ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Джаганнат, магазин здорового питания

рейтинг
9.0
Уровень специалиста 8.0 (1)
Работа администратора 10.0 (1)
Чистота 10.0 (1)
Интерьер 8.0 (1)
100% посетителей вернутся еще раз

Адрес: 634041, пр. Кирова, 34 Томск, Кировский район

Телефон: +7 (3822) 22-69-83

Время работы: c ПН по ПН  10:00 — 20:00

Транспорт: пл. Дзержинского

Рейтинг просмотров 37253

Статьи и рекомендации

Теория «четыре «белых»: продукты, которые лишают нашу жизнь красок

Мы продолжаем знакомить вас с принципами макробиотики – науки о долгой и здоровой жизни, которая пользуется устойчивой популярностью в США и Японии, а сейчас постепенно завоевывает и Европу. Макробиотические взгляды на продукты могут показаться удивительными, противоречащими принятым в нашем обществе традициям (например, на молочную продукцию)

Но, может, стоит обратить на них свое внимание?

На этот раз мы предлагаем вам познакомиться с макробиотическими взглядами на рафинированную продукцию. В науке о здоровом питании это называется теорией «четыре «белых». Это сахар, соль, мука и рафинированное масло.

Автор этой теории, макробиот со стажем Крейг Лэйн уверен: чем больше продукт рафинирован, тем меньше он содержит жизненной силы – или совершенно ее лишен. Чем более рафинированы продукты, тем больше они относятся к иной категории веществ: лекарствам.

«История, предлагаемая вашему вниманию, правдива.

Ее источник - не шовинизм, теория инь/ян, чье-то мнение или догадки. Ее источник - жизнь. То была моя собственная жизнь: усталость, болезни и неспособность понять, почему я столь часто чувствую себя так ужасно. Эта история не улетучится из памяти спустя несколько секунд или минут, но сохранится, и вы сможете поделиться ею с другими людьми. Пожалуйста, прочитайте ее и позвольте заключенным в ней мыслям войти в вас и стать предметом ваших размышлений.

Какова цель этой статьи?

Предложить вашему вниманию правдивую историю о каждом из четырех белых, наряду с полезной информацией о производстве, ценности, если таковая имеется, энергетике и потенциальных побочных эффектах. Читайте внимательно и медленно, а иначе, вы рискуете столкнуться с ментальным несварением!

Что значит «белый»?

В контексте данной статьи, белый означает «рафинированный». Не прелестный, подобно снегу, не такой, как белый песок. Возможно, «рафинированным» умам и людям нравятся рафинированные, красивые продукты. Эти люди могут закрывать глаза на то, что чем более продукт рафинирован, тем меньше он содержит жизненной силы - или совершенно ее лишен.

Латинское слово vita означает «жизнь». Открытие витаминов было попыткой категоризировать жизнетворные свойства продуктов. Замечательная попытка, но обреченная на провал. Достаточно посмотреть на рост числа болезней в течение последних 100 лет, чтобы осознать это. Изолированные питательные вещества могут обладать терапевтической ценностью, но на ежедневной, регулярной основе нашиим телам необходимы ВСЕ сопутствующие факторы, энзимы, цвета, вкусы и минералы, чтобы функционировать оптимальным образом.

Чем более рафинированы продукты или травы, тем больше они относятся к иной категории веществ: лекарствам. А лекарства имеют физические и психические побочные эффекты. Эти «побочки» испытывает на себе не только человек, принимающий лекарства, но и его окружение: отходы производства, транспортировка, низкооплачиваемая работа и погоня за прибылью в ущерб здоровью, благополучию и жизнеспособности.

Возможно ли, что эти белые, будучи основными продуктами в диете некоторых людей, вызывают, подобно лекарствам, побочные эффекты?»

Про самый главный «белый» - сахар – мы расскажем вам завтра.



Комментарии: 8

Читатель    11 мая 2010
Вопрос к Джаганату: а как производятся рафинированные продукты?
Jagannath    11 мая 2010
Читатель написал:
Вопрос к Джаганату: а как производятся рафинированные продукты?
Начнем с рафинированного сахара:
"После экстракции (выделения) сока из сахарного тростника к соку добавляется известь, он обкуривается серным дымом.
Затем обрабатывается солями олова, и полученная масса помещается в центрифугу.
Далее с помощью различных фосфатов (солей фосфорной кислоты) сок сахарного тростника очищается, потом отбеливается, а потом из него выпаривается жидкость.Твердый остаток и является сахаром, который следует гранулировать.
Конечный результат – почти 99% сахар, т.е. абсолютно несбалансированный продукт, в котором отсутствуют минеральные соли, витамины и другие сопутствующие питательные вещества, содержащиеся в натуральной пище".
из книги Ли Дюбель «Раздельное питание»
Marleen    11 мая 2010
давайте поклоняться еще одной лженауке - макробиотике и шугаться от того, к чему наш организм привык и прекрасно себя чувствует
Анна    11 мая 2010
в любом случае неприятно есть сахар со всякой фигней
Алина    12 мая 2010
Marleen написал:
давайте поклоняться еще одной лженауке - макробиотике и шугаться от того, к чему наш организм привык и прекрасно себя чувствует
Только проблема в том, что последствия употребления продуктов, к которым наш организм "привык", проявляется спустя многие годы) Лично я знаю многих людей, которые увлекаются здоровым питанием и вообще здоровым образом жизни и которые сейчас уже в очень солидном возрасте, так они выгодно отличаются от своих сверстников) Они бодрые, хорошо себя чувствуют, а потому деятельные и счастливые) И когда я смотрю на результаты, мне кажется, что проще сейчас себя в чем-то ограничить и отвыкнуть, чем потом расплачиваться)
Алина    12 мая 2010
Кстати, про сахар... У рафинированного сахара такая структура, что для переваривания организму приходится достраивать ее, добавляя минералы, которые он вытягивает из самого себя) А поскольку переваривания сахара начинается в ротовой полости, то первыми страдают зубы) Можно верить или не верить, но поэтому грамотный стоматолог вам скажет, что даже зубная паста ни в коем случае не должна быть сладкой - это сразу сведет на нет все ее другие достоинства))
Marleen    12 мая 2010
я не против здорового питания, именно здорового питания, капустка там, тушеное, а не жареное, много воды, а не газировки, но причем тут вот эта хреновина, называющая себя наукой, запрещающая общаться со вселенной тем, кто ест творог, перейти с мяса на сою,...вобщем меня просто раздражают лженауки и то, как людям, нечем заняться.
Джаганат, вы продаете пальмовое масло, как оно влияет на организм? не задумывались? трубите о полезном питании, а в вашей лавочке много неполезного))
Jagannath    12 мая 2010
Marleen написал:
я не против здорового питания, именно здорового питания, капустка там, тушеное, а не жареное, много воды, а не газировки, но причем тут вот эта хреновина, называющая себя наукой, запрещающая общаться со вселенной тем, кто ест творог, перейти с мяса на сою,...вобщем меня просто раздражают лженауки и то, как людям, нечем заняться. Джаганат, вы продаете пальмовое масло, как оно влияет на организм? не задумывались? трубите о полезном питании, а в вашей лавочке много неполезного))
Здоровое питание не означает, что надо есть все те продукты, которые идут в списке здоровых. У нас в магазине представлены те продукты, которые являются подходящими для здорового питания, но это не значит, что каждый продукт подходит любому человеку. Так ведь этот принцип действует во всем - людей-то одинаковых не бывает,-) Что касается пальмового масла, то оно содержит большое количество насыщенных жиров, поэтому и подойдет не каждому. Но именно эта особенность пальмового масла делает его в то же время ценным продуктом: это самый богатый источник жирорастворимого витамина Е в натуральной форме (в 1 кг пальмового масла может быть до 900 мг этого витамина). Также это прекрасный источник жирорастворимых каротиноидов, которые полностью усваиваются организмом только в комплексе с витамином Е и жиром. Соответственно, если организм испытывает дефицит витамина Е или каротина, то можно купить пальмовое масло в качестве естественного его источника, а можно аналог в аптеке.

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска