ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Как улучшить зрение?

Понятно, что его, прежде всего, не нужно усиленно портить, просиживая часами перед компьютером или телевизором. Ясно, что нужно раз в полгода посещать окулиста, пропивать курс лекарств, им прописанных, и капать в глаза полезные капли. Но можно ли улучшить зрение с помощью еды? Вот так незаметно, день за днем, улучшать и улучшать его…  Будет ли результат?

Какие продукты полезны для зрения?

Морковь

В морковке содержится каротин, который укрепляет зрение и предотвращает дальнейшее развитие близорукости. Усиленно ешьте морковь всей семьей в любом виде. Давайте детям свежую морковку каждый день. Помните, что зрение у детей «садится» очень быстро. В первый раз зрение может дать сбой в возрасте 7-8 лет, когда ребенок получает повышенную нагрузку на глаза в школе. Второй опасный период – 13-15 лет, когда и организм растет, и нагрузка на глаза возрастает.

Особенно полезен морковный сок, в который добавлено немного сливок, - доказано, что витамин А лучше усваивается вместе с жирами. Его можно пить каждый день или, как минимум, два раза в год курсами по 1 месяцу. Морковный сок заодно окажет неоценимую услугу всему организму, укрепит иммунитет и нервную систему. А еще в морковке содержится такое вещество, как люпгеин, которое защищает глаза от ультрафиолета. Оно, кстати, есть также и в тыкве, хурме, винограде и кукурузе.

Если же сырая морковка уже не такая свежая и сочная, да и попросту слегка надоела, приготовьте из нее полезные блюда, например, салат из моркови с изюмом или морковный торт с грецкими орехами.  Безумно хорош также и морковно-ананасовый пирог.  

Петрушка

Повезло тем, кто с детства привык украшать свой стол целыми пучками зелени – молодцы! Для глаз очень полезен сок петрушки – он не только восстанавливает остроту зрения, но и лечит катаракту и конъюнктивит. Сок петрушки нельзя пить стаканами (да и как его столько надавить?), достаточно 2 ст.л. в день.  Лучше подмешивать эти две ложки в морковный сок или просто разбавлять водой. Полезны также сельдерей, укроп, лук – словом, можно устроить на даче настоящую аптеку на грядке.

Свекла

Вот тоже доступный всем и невероятно полезный овощ. Свекла не только укрепляет и очищает весь организм, но и благотворно влияет на зрение.  Свекольный сок также не нужно пить стаканами, достаточно добавить его в количестве 2 ст.л. в морковно-петрушечный коктейль. 

Помидоры

Вот и славно, уж помидорки-то мы любим, и все предстоящее лето будем с превеликим удовольствием ими питаться. В помидорах, помимо массы полезных веществ, также содержится бета-каротин, который в организме преобразуется в витамин А, столь необходимый для зрения.

Черника

Эта ягода, рекордсменка по влиянию на зрение, содержит витамин  С, антиоксиданты и миртиллин, который отвечает за кровоснабжение глаз, усиливает яркость и четкость «картинки», в том числе, и в темноте, снимает усталость глаз. Она незаменима для людей, у которых уже начинаются возрастные изменения зрения.

Как только начинается сезон, регулярно покупайте чернику или закажите ведерко этой таежной ягоды каким-нибудь друзьям из районов нашей области. Да чего там, сами насобирайте, черника растет в окрестностях Томска.

В день нужно съесть хотя бы полстакана черники.  Она хорошо хранится вместе с сахаром – перемешайте, и в холодильник. Конечно, вам не удастся лакомиться этой полезной ягодой круглый год, ну и ладно. Пусть это будет просто длительный лечебный курс в конце лета и в начале осени.

Смородина, шиповник, боярышник

Эти ценные ягоды невероятно богаты витамином С, поэтому их обязательно нужно включить в нашу диету для зрения. Можно заваривать сушеные ягоды, а смородину лучше поесть прямо с куста. А в боярышнике много каротина, о котором мы сегодня уже неоднократно упоминали.

Тыква

Ну, этого добра осенью на огородах полным-полно. А поскольку тыква к тому же и прекрасно хранится, употреблять ее можно чуть ли круглый год. Тыква, как и морковь, содержит каротин, который  очень нужен для глаз. Пейте сок из тыквы, смешанный с морковным, добавляйте ее в каши, тушите с ней курицу, делайте пюре - тыква очень полезна. 

Абрикос

В абрикосах содержится калий, кальций, железо, магний, витамины, органические кислоты. Абрикосы невероятно полезны: они укрепляют сердечную мышцу, помогают при анемии, снижают вес, укрепляют память и умственные способности. Что касается благотворного влияния на зрение, тут абрикос также незаменим. Откуда, вы думаете, у него такой солнечный золотистый цвет? Это потому, что в нем содержится много бета-каротина! А еще близоруким детям полезно кушать черешню. И близоруким взрослым.

Кое-что нам придется покупать на рынке или в супермаркете, многое же можно вырастить на даче – так не будем лениться, позаботимся о нашем зрении.

Диета для зрения необходима

Ну вот, целый список продуктов. Можно, при желании, добавить к ним и комплекс витаминов из аптеки. Любопытно, если мы все это будем планомерно употреблять, неужто зрение у нас и вправду улучшится? Неужели мы сможем убрать пару диоптрий? Мы спросили об этом специалистов из Офтальмологического центра (который недавно переехал в ОКБ), и вот что услышали. Нет, никакие продукты не смогут вернуть вам зрение на прежний стопроцентный уровень. Вероятно, вы слишком много сил приложили к тому, чтобы так основательно его подпортить. Возможно, свою роль сыграла и наследственность. Кроме того, еда – это только один пункт в системе профилактики зрения, а есть ведь еще и нормы работы с компьютером, нормы просмотра телевизора, есть гимнастика для глаз, есть правила подбора подходящих очков или линз, и многое другое.

Однако питание может играть решающую роль в том, чтобы ваше зрение больше не ухудшалось, даже возможны кое-какие улучшения (но не 2-3 единицы).  Продукты, полезные для зрения, безусловно, необходимы тем, кто страдает близорукостью или дальнозоркостью и постоянно имеет дело с компьютером. В рацион детей также непременно нужно включать продукты для зрения, так как оно у них способно портиться с невероятной скоростью. Мы должны помнить об этом и питаться правильно. А теперь рассмотрим процесс питания с другой стороны – с точки зрения полезных веществ.

Вещества, полезные для зрения

Витамин С, основной защитник сетчатки глаза, содержится в моркови, смородине, всех видах капусты, цитрусовых, болгарском перце, клюкве, бруснике, яблоках, крыжовнике и других продуктах.

Витамин Е, укрепляющий тонус глазных мышц,  находится в растительном масле, орехах, проростках злаковых культур.

Витамины группы А, соответственно, и бета-каротин, как мы уже упоминали, есть в моркови, помидорах, тыкве, абрикосах, салате, шпинате, щавеле, зеленом луке, облепихе. Витамины группы А (ретинол) нужны также и для развития сумеречного и ночного зрения, и мы можем найти их не только в растительных продуктах, но и в печени трески и говяжьей печени, в курином желтке и молочных продуктах.

Витамины группы В (В1, В2, В6 и В12) обязательно нужны в рационе, их недостаток приводит к падению зрения и различным глазным заболеваниям. Мы найдем их в мясе, яйце, печени и почках, молочных продуктах, в бобовых, макаронах, в хлебе из муки грубого помола. Из рыбы – сельдь, сардина и скумбрия.

Витамин РР, при недостатке которого развивается близорукость, содержатся в зерновых, бобовых, кофе, рыбе, мясе.

Цинк, необходимый для профилактики катаракты, содержится в свекле, тыквенных семечках, болгарском перце.

Кальций и витамин D нужны для профилактики детской миопии, и они присутствуют в твороге и кисломолочных продуктах

Жирные кислоты Омега 3 очень полезны для зрения, они присутствуют в лососе, тунце, и эту рыбу нужно употреблять хотя бы 2 раза в неделю. Приготовьте, например, такое вкуснейшее блюдо – лосось в маринаде.

Йод необходим для укрепления зрительного нерва, и его мы найдем в морской капусте, рыбе, овощах.

Дрожжи помогут в том случае, если вас преследуют какие-либо воспаления, например, ячмени. Дрожжи содержатся в хлебе, квасе, пиве. Да они и в таблетках теперь есть.

Используйте диету в сочетании с другими способами восстановления зрения, и мир вокруг станет четким и ярким.

Алла Ивонина 

Автор статьи компания

Красота-Томск.Ру (Krasota-Tomsk.Ru)

Статистика статьи

Посмотрели: 5416
Рейтинг: 0
распечатать
14 февраля 23 февраля 8 марта elos make-up spa-отдых spa-салон акции аппаратный педикюр астрология ателье атицеллюлитный массаж аэробика баня бассейны бег беременность бесплодие бессоница бижутерия биозавивка блины с клетчаткой болезнь боровая матка брак брови бусы варикоз велосипед вес вечеринка визаж вино витамины возраст волосы выбор меха выпрямление волос выпускной-2013 выпускной-2014 гастроэнтеролог герпес гигиена гидромассаж гинеколог гипертония гипоксия глаза головная боль голодание гомеопатия гороскоп грипп губы давление деньги депиляция воском десерты дети детская одежда диета диета без глютена диета похудение диета с сибирской клетчаткой диетолог в Томске диеты долговременная укладка домохозяйка духи еда елка женская мода женское здоровье женщина животные за 30 завтрак загар заменитель сахара здоровое питание здоровье зеленый кофе зима знакомства зрение зубы идеи изделия с турмалином имплантаты иностранец интервью йога как сэкономить в кризис каникулы карвинг кератин кислородотерапия клетчатка для похудения клещевой энцефалит клещи клещи в Томске кожа конкурс консультации контрацепция косметика косметологические услуги в Томске косметология косы красота креветки крема купальники купероз курение курсы курсы поваров лазерная расческа лазерная шлифовка лазерная эпиляция ламинирование волос ледовые городки лето лечебная физкультура лечение лазером линзы лифтинг омоложение лицензирование лицо магазин одежды магазины макияж макияж глаз маникюр мануальная терапия масленица массаж массаж антистрессовый мастер по маникюру мастер по наращиванию ногтей медицинские клиники медицинские центры мезотерапия мех мода мода 2009 мода 2011 мода 2012 мода 2013 мода 2014 мода-2014 модные купальники модные пальто модные платья модные туфли модные туфли на выпускной модные шубы модные юбки модный маникюр модный пояс мужская мода мужские кожаные куртки мужские стрижки мужчина нагрузки напиток наращивание волос наращивание ногтей наращивание ресниц народная медицина народные средства новый год новый год 2013 новый год 2014 новый год 2015 ноги ногти обед обертывания облепиха образование обувь одежда один день с ... окрашивание волос операция Lasic оправы оптика осенняя депрессия отбеливание отдых отдых детей в Томске очки пальто парикмахер парикмахерское искусство парфюмерия педикюр перманент перманентный макияж перчатки перчатки из шерсти пилатес пилинг пирсинг питание плазмаферез пластика пластическая хирургия платье на выпускной поведение в ресторане подарки подарочные сертификаты подводный душ подготовка к школе подсластитель Поль Брэгг пост похудение похудеть похудеть к новому году пояс с турмалином праздник привлечение денег прием эндокринолога прически прогнозы прокат велосипедов проростки простатит простуда профилактика психология пуховик пуховки пчелы распродажи рекомендации ресницы рефлексотерапия рецепты ринопластика роды рождество романтика рукоделие рыбий жир салоны красоты сальса сапоги сахарозаменитель свадьба свадьба за границей сексопатолог семена ЧИА семинар семья сервировка стола сидр скидки служебный роман солярий сон СПА спа-курорт дома спорт спортклубы стадионы старые вещи степ стилист стиль стоматологические клиники стоматология студия загара тай-бо талисманы 2009 танцы тату-салоны татуаж татуировки творчество тело тибетская медицина в Китае Томоко тонус травы для похудения тренажеры трикотаж трихолог туберкулёз удаление волос ужин ультразвуковая кавитация уход уход за волосами уход за грудью уход за кожей уход за кожей лица уход за ногами уход за руками уход за телом уход за шеей ухода за кожей вокруг глаз уши феромоны фитнес фитнес-йога фитнес-центры флайледи фотоэпиляция хеллоуин химическая завивка волос химическая завивка ресниц хореография хроническая усталость худеем после новому году цветы целлюлит цены часы шапки шея шубы эко эндокринологи в Томске эндопротезирование эпиляция ювелирные салоны ювелирные украшения яблоки

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска