ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

О состоянии современной психиатрии и роли духовного здоровья наравне с физическим

Владимир Сербин * - специалист с 26-летним стажем - ответил на наши вопросы о состоянии современной психиатрии, болезнях, свойственных мужчинам и женщинам.

 «Хороший психотерапевт обязан знать большую психиатрию...»

- В чем принципиальные различия деятельности психиатра и психотерапевта?
- Рабочие инструменты психотерапевта - его собственная личность и психотерапевтические техники. Здесь терапия проходит в человеке на уровне сознательного и бессознательного. Без применения лекарственных средств. Лечебным эффектом обладают слова, внушение. Психиатр же в основном использует биологические методы лечения: психофармакотерапию, например.

Люди боятся традиционной психиатрии, той, которая вышла из больницы и где слово «психиатр» ассоциируется с решетками психиатрических отделений. Гораздо веселее и оптимистичнее публика реагирует на профессии «психоаналитик», «психотерапевт». Так устроено общественное сознание. При возникшей необходимости, к кому именно податься, предпочтение отдается последним. Но! Хороший психотерапевт обязан знать и большую психиатрию с теми тяжелыми пациентами в «желтых» домах, с которых, собственно, и началось глубокое, доскональное изучение человеческой личности. Психология, психотерапия появились после психиатрии. Томская кафедра медицинского университета, ее сотрудники проложили огромный путь в отношении развития этих наук не только в городе Томске. Москва психотерапевтическая началась отсюда. Наши работники около десяти лет назад уехали в столицу и начали развитие данной деятельности по оказанию помощи людям.

 

«У мужчин предрасположенность к шизофрении, у женщин - к слабоумию...»

Когда наша страна рассталась с сухим законом и со всей прыти понеслась в свободу реализации алкогольной продукции, зачастую не самого лучшего качества, в те трудные 90-е обозначился подъем алкогольных психозов. Увеличились они с четкой прогрессией, нарастая из года в год. В структуре этих алкогольных психозов возникали состояния тяжелых алкогольно-токсических энцефалопатий с летальным исходом. Это - необратимые состояния, связанные с патологией внутренних органов (печени, головного мозга). Были годы, когда на 40 коек отделения, где умирало, предположим, восемь больных, половина - женщины трудоспособного возраста. Где-то с 2007 года алкогольные психозы стали куда-то уходить... Среди заболеваний, с которыми к нам обращались люди, их стало заметно меньше. В 90-е алкогольные психозы являлись абсолютными лидерами, обгоняя шизофрению и слабоумие. Алкоголизм - проблема не только биологическая, но и социальная. Изменились социальные условия в стране - патология эта стала сдавать позиции. Качество алкоголя стало лучше, и нелегальных точек по производству спирта, который вызывает самые тяжелые нарушения, меньше. Возможно, та часть маргиналов, которая была предрасположена к таким нарушениям, оказалась генетически не способной к условиям переходной эпохи в стране. И, спившись, распрощалась с жизнью.

- Чем чаще болеют женщины в отличие от мужчин?
- Алкогольных психозов и шизофрении больше у сильного пола. Слабоумными чаще бывают женщины. Предрасположенность к слабоумию у слабого пола гораздо выше. Та же болезнь Альцгеймера - полное выпадение всех корковых функций (способности узнавать, писать, считать, ориентироваться, разговаривать) - чаще встречается у бабушек, чем у дедушек. Человек становится эмоционально пустым, эгоцентричным. Исчезает способность себя обслуживать, включая гигиенические навыки. Продолжительность болезни от двух до пяти лет. Такие больные умирают.

15-20 % больных, обращающихся к терапевту, - люди с депрессиями, которые жалуются: «Все плохо, все болит, ничего не радует, жизнь плохая». Такие скрытые депрессии, не лежащие на поверхности, сопровождаются болями в животе. Терапевты, начиная обследования, ничего не находят со стороны внутренних органов. Вся проблема у таких больных - в нехватке сератонина, который обуславливает хорошие эмоции. Многие, находясь в таком невеселом расположении духа, пытаются компенсировать положительные эмоции принятием вкусной пищи. Это - универсальный заменитель удовольствия. Люди в депрессиях не только худеют, но и набирают избыточный вес.

- С какими проблемами чаще всего обращаются?
- Дежурный психиатр, который работает на скорой помощи, больше всего сталкивается с расстройством приспособительных реакций. Люди поругались между собой, и один хватается за бутылочку с уксусом или начинает царапать себя по руке... Но не достаточно глубоко, а так, слегка, без перерезывания сухожилий и сосудов. Цель - на подсознательном уровне манипулировать своим оппонентом, доказать глубину своих чувств, изменить его отношение к себе. Это называется манипулятивное, демонстративно-шантажное поведение. Тем не менее, оно тоже представляет опасность. Можно ведь не рассчитать глубину пореза?...

Такие семейные скандалы - распространенное явление. Расстройство приспособительных реакций может длиться недолго: от нескольких недель до нескольких часов. Часто дежурный психиатр приезжает зря: человек приходит в себя. Можно обратиться к специалисту, но это не значит, что такого пациента закроют в отделении на долгие годы. Выход какой? Вести себя надо прилично, руководить своими эмоциями, заниматься совершенствованием духа.

Почему Фрейд сто лет назад был за то, чтобы люди ходили в церковь? Что помогает людям обрести ту самую эмоциональную устойчивость? Избежать страха перед неизвестностью? Индивид в жизни испытывает определенный дискомфорт от внешней среды, которая может его пугать. Чтобы научить людей адекватно реагировать на какие-то изменения внешней среды, религия обучает нас правилам поведения. Фактически церковь формирует психологическую защиту от той или иной ситуации, в которой человек может вести себя неадекватно.


«Цивилизованный мир подразумевает в окружении образованных людей не только личных адвокатов и парикмахеров, но и психотерапевтов...»

- Какое психическое расстройство может получить любой человек?
- С возрастом большинство наживает букет определенных соматических (телесных) заболеваний. Самые популярные: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, ранний атеросклероз, сахарный диабет, ожирение. К 50 годам все это набирает силу и, как следствие, психика дает первые сбои... Основой для психических нарушений являются эти самые соматические патологии. Какие психические нарушения нас ждут при таком раскладе? Эмоциональная неустойчивость, депрессии, когнитивные расстройства... Спектр нарушений многообразный - от невротических до психопатических. Поэтому свое здоровье надо беречь.

Наше общество живет в достаточно бурном темпе. Возникает много неразрушенных эмоций, которые сидят где-то в подсознании и грызут человека изнутри, отнимая у него энергию. Рекомендую заниматься психопрофилактикой: ходить к психотерапевту, психоаналитику, как давно делают люди на Западе. Проблемы личных отношений, производственных отношений, самореализации, взаимоотношения со старшим поколением или с подрастающими детьми... Всего не перечесть! Но и психотерапевтических техник, с помощью которых это можно решить, тоже хватает.

Часто избыточный вес - проблема повышенного аппетита. Он, в свою очередь, следствие нереализованных эмоций и желаний. Заблудившиеся эмоции человек просто-напросто заедает. Научить человека преодолеть этот болезненный аппетит помогает поведенческая психотерапия.

Цивилизованный мир подразумевает в окружении образованных людей не только личных адвокатов и парикмахеров, но и психотерапевтов... Кроме физкультуры, здорового питания и грамотного режима труда, в жизни человека должна присутствовать возможность профессиональной поддержки в раскладывании по местам своих переживаний и эмоций с помощью специалистов. Психическое здоровье всецело связано с физическим. Также человеку важно выплескивать агрессивные импульсы, не держать их постоянно в себе. Не надо ждать чемпионатов Европы по футболу, когда вся страна выражает свою агрессию в футбольно-фанатских выпадах. Можно ходить в бассейн и соревноваться наперегонки! Чаще будет уходить агрессивная энергия - останется больше позитивных эмоций.

- Это называется психопрофилактика?
- Да, и ей надо заниматься постоянно, не от случая к случаю. Расскажу про снятие гиперконтроля. Гиперконтроль - это когда человек связан обязательствами определенного монотонного образа жизни или поведения. Самый распространенный случай - ритм деятельности «работа-дом-семья». Необходимы отдых и расслабление. Для этого и существуют спортзалы, музеи, кинотеатры, те же клубы, бары и дискотеки. Да! Немножко выпить, послушать музыку, потанцевать, сбросить с себя напряжение - это нормально, когда в меру. Сухой закон, акробатические пирамиды 30-х годов, дружные ряды в шеренгах на пути к стадионам... Не всем же одно и то же! Нужен дифференцированный подход. Одни получает кайф от физической активности, другие - от прослушивания музыки. Третьим подойдет сбор грибов и ягод, а четвертых палкой не заставишь бродить по лесу.

Без снятия гиперконтроля образовывается перебор отрицательных эмоций, которые накапливаются и выливаются в депрессии, озлобленность на близких людей. На работе и дома нужно соблюдать определенные правила поведения, не показывая агрессию, которая имеется у каждого человека. Но где-то надо себя отпустить... Нет пока возможности получать психотерапию в виде трансовых состояний или сеансов массажиста (который вас промнет и снимет напряжение)? Сходите в бар или клуб. Сто грамм коньяка, классная музыка, поплясали с друзьями - все прошло. Допускается и такое.

- Требуются ли изменения в нынешних взаимоотношениях психиатрия-государство?
- Конечно, психиатрия полностью не лишена внимания властей. Но его недостаточно! На сегодняшний день проблем по лекарственному обеспечению и социальной поддержке остается очень много. Многие пациенты вынуждены приобретать препараты, поддерживающие лечение, на свои средства. Цены на психотропные лекарства достаточно приличные. И позволить себе лечиться в соответствии с требованиями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) по тем стандартам, которые предлагает мировая психиатрия, в России очень сложно. Суммы большие, и людям зачастую не хочется тратиться на препараты, тем более когда у них наступает улучшение. Они бросают прием лекарств. Более того, многие считают: «Если мне хуже станет, я в больницу поступлю!» Но доктрина последних лет такова: свести до минимума коечный фонд психиатрических отделений, дабы расширить амбулаторно-поликлиническое звено. Это - попытка выдать желаемое за действительное. По сути дела, диспансеры никак не расширили свои услуги, а пациенты оказались без препаратов. Льготный перечень лекарств, который декларирует правительство федеральным льготникам, не пополняется.

Очень часто наши пациенты становятся жертвами криминальных элементов, их оставляют без крова. И чтобы вернуть им жилье, требуются огромные усилия и время. Наши пациенты весьма незащищены. Многие нуждаются в социальном сопровождении. Либо у них совсем никого нет, либо родственники уклоняются от ответственности. Нужен целый штат социальных работников, который бы занимался пенсионным обеспечением, восстановлением документов и прав на утраченное жилье у больных.

Дело психиатра запрашивает от самих врачей определенных личностных качеств. Не все могут работать в этом разделе помогающей специальности. Некоторым бывает крайне трудно общаться с тяжелыми пациентами изо дня в день, из года в год. Требуется определенный уровень психологических защит, которые помогают самому врачу сохранять себя как личность. Кроме знания специальности, необходимы определенная доля психической стабильности, уравновешенности, способности противостоять негативному влиянию болезненных эмоций.

Беседовала Анна ЛЯН

* Владимир Сербин - специалист с 26-летним стажем. Окончив медицинский институт и пройдя специализацию «психиатрия» в московской ординатуре, он работал в северском стационаре по оказанию психиатрической помощи пациентам, имеющим тяжелые психические патологии. Большое место в этой деятельности занимал аспект социальной работы с больными. Владимир Иванович занимался судебной и трудовой экспертизой, был врачом-экспертом в медико-социально-экспертной комиссии, 12 лет занимал должность заведующего психиатрическим отделением. В данный момент доктор Сербин сочетает работу врача-психиатра и психотерапевта.

Комментарии: 10

Светлана    30 июля 2008
А где принимает доктор Сербин? Как попасть к нему на прием в частном порядке? И возможно ли на такомприеме определить склонность, предрасположенность человека к психиатрическому заболеванию и получить конкретные рекомендации, как этого избежать?
Редакция портала    31 июля 2008
На прием к доктору Сербину можно записаться по телефону 8-913-850-53-62 у диспетчера "Биоинтермеда"
Fifa    15 августа 2008
На счет покушать и покайфовать, это Владимир Иванович, конечно, правильно сказал. А на счет личных психотерапевтов могу сказать, что у русского человека (особенно женщин) есть "жилетка" - личность, которая слушает наши плачи, радости, жалобы и эмоции. Просто на Западе друзьям и подругам не принято жаловаться и рассказывать подробности своей жизни, и все "жилетки" - платные специалисты
ира    18 августа 2008
Fifa написал:
На счет покушать и покайфовать, это Владимир Иванович, конечно, правильно сказал. А на счет личных психотерапевтов могу сказать, что у русского человека (особенно женщин) есть "жилетка" - личность, которая слушает наши плачи, радости, жалобы и эмоции. Просто на Западе друзьям и подругам не принято жаловаться и рассказывать подробности своей жизни, и все "жилетки" - платные специалисты
С одной стороны, конечно, не принято..., а с другой - есть такие вопросы, состояния, которые сколько не плачь в "жилетку" не решаются и друзья ничем помочь не могут. Тем более что все советы складываются из чьего-то личного опыта...
в общем-то, я за психопрофилактику!) самопознание и созидание)
Елена Б.    18 августа 2008
А если общение с психотерапевтом войдёт в зависимость? Что же всю жизнь к ним ходить?
DieSonne    18 августа 2008
Тогда надо лечиться серъёзно. Если человек жить не может без психиатра, что-то с ним не то.
Анна    18 августа 2008
Я знаю человека, у котрого была зависимость от психолога: он без разговора решение принять не мог. Так что я думаю, в этом ни чего хорошего нет, для здорового человека :-)
Еще одна Анна    29 августа 2008
йога помогает расслабиться физически. А медитация - душевно. Надо попробовать, но самостоятельно в трансс входить как-то страшновато. Вдруг не выйдешь? Или что там вообще происходит.
Анастасия    29 августа 2008
А я бы хотела научиться медитировать... пусть меня научат :)
Ю.Л.    31 августа 2008
На мой взгляд сейчас абсолютно здоровых людей психически вообще нет. Физически-то - редко встретишь, а уж психически и подавно. Особенно старше 35 (стрессы, работа). Ну, и молодежь не отстает! Что это за увлечение готика и эмо? Ну, готика еще ладно, но уж эмо - ноу коменс! У нас, что война в мире, бомбежка атомных бомб, голод, холод? Че реветь-то? А они время драгоценное на слезу крокодильи тратят, ерундой страдают. Нет, чтобы полезными вещами заняться. Разве у таких ребят все в порядке с психикой? И примеров, к сожалению, много. Блин...что делать-то? Не отправишь ведь всех дружным строем на прием к психиатру...

Автор статьи компания

Красота-Томск.Ру (Krasota-Tomsk.Ru)

Статистика статьи

Посмотрели: 3681
Рейтинг: 0
распечатать
14 февраля 23 февраля 8 марта elos make-up spa-отдых spa-салон акции аппаратный педикюр астрология ателье атицеллюлитный массаж аэробика баня бассейны бег беременность бесплодие бессоница бижутерия биозавивка блины с клетчаткой болезнь боровая матка брак брови бусы варикоз велосипед вес вечеринка визаж вино витамины возраст волосы выбор меха выпрямление волос выпускной-2013 выпускной-2014 гастроэнтеролог герпес гигиена гидромассаж гинеколог гипертония гипоксия глаза головная боль голодание гомеопатия гороскоп грипп губы давление деньги депиляция воском десерты дети детская одежда диета диета без глютена диета похудение диета с сибирской клетчаткой диетолог в Томске диеты долговременная укладка домохозяйка духи еда елка женская мода женское здоровье женщина животные за 30 завтрак загар заменитель сахара здоровое питание здоровье зеленый кофе зима знакомства зрение зубы идеи изделия с турмалином имплантаты иностранец интервью йога как сэкономить в кризис каникулы карвинг кератин кислородотерапия клетчатка для похудения клещевой энцефалит клещи клещи в Томске кожа конкурс консультации контрацепция косметика косметологические услуги в Томске косметология косы красота креветки крема купальники купероз курение курсы курсы поваров лазерная расческа лазерная шлифовка лазерная эпиляция ламинирование волос ледовые городки лето лечебная физкультура лечение лазером линзы лифтинг омоложение лицензирование лицо магазин одежды магазины макияж макияж глаз маникюр мануальная терапия масленица массаж массаж антистрессовый мастер по маникюру мастер по наращиванию ногтей медицинские клиники медицинские центры мезотерапия мех мода мода 2009 мода 2011 мода 2012 мода 2013 мода 2014 мода-2014 модные купальники модные пальто модные платья модные туфли модные туфли на выпускной модные шубы модные юбки модный маникюр модный пояс мужская мода мужские кожаные куртки мужские стрижки мужчина нагрузки напиток наращивание волос наращивание ногтей наращивание ресниц народная медицина народные средства новый год новый год 2013 новый год 2014 новый год 2015 ноги ногти обед обертывания облепиха образование обувь одежда один день с ... окрашивание волос операция Lasic оправы оптика осенняя депрессия отбеливание отдых отдых детей в Томске очки пальто парикмахер парикмахерское искусство парфюмерия педикюр перманент перманентный макияж перчатки перчатки из шерсти пилатес пилинг пирсинг питание плазмаферез пластика пластическая хирургия платье на выпускной поведение в ресторане подарки подарочные сертификаты подводный душ подготовка к школе подсластитель Поль Брэгг пост похудение похудеть похудеть к новому году пояс с турмалином праздник привлечение денег прием эндокринолога прически прогнозы прокат велосипедов проростки простатит простуда профилактика психология пуховик пуховки пчелы распродажи рекомендации ресницы рефлексотерапия рецепты ринопластика роды рождество романтика рукоделие рыбий жир салоны красоты сальса сапоги сахарозаменитель свадьба свадьба за границей сексопатолог семена ЧИА семинар семья сервировка стола сидр скидки служебный роман солярий сон СПА спа-курорт дома спорт спортклубы стадионы старые вещи степ стилист стиль стоматологические клиники стоматология студия загара тай-бо талисманы 2009 танцы тату-салоны татуаж татуировки творчество тело тибетская медицина в Китае Томоко тонус травы для похудения тренажеры трикотаж трихолог туберкулёз удаление волос ужин ультразвуковая кавитация уход уход за волосами уход за грудью уход за кожей уход за кожей лица уход за ногами уход за руками уход за телом уход за шеей ухода за кожей вокруг глаз уши феромоны фитнес фитнес-йога фитнес-центры флайледи фотоэпиляция хеллоуин химическая завивка волос химическая завивка ресниц хореография хроническая усталость худеем после новому году цветы целлюлит цены часы шапки шея шубы эко эндокринологи в Томске эндопротезирование эпиляция ювелирные салоны ювелирные украшения яблоки

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска