ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

О поведении в ресторане

вежливая , 16 апреля 2009
Добрый день!У меня несколько вопросов по поведению в ресторане: стоит ли вытирать уголки губ тканевой салфеткой, которая лежит на коленях, или для этого нужно использовать бумажные салфетки из салфетницы? во втором случае куда складывать использованные салфетки - на отдельную тарелку или на скатерть? куда девать свободную руку во время еды? :) опираться на стол или на диванчик?как подзывать официанта? если не можешь справиться с десертом одной ложечкой, то чем помогать? вилкой, ножиком, другой ложкой? когда ешь мясо, нужно ли разрезать его сразу на кусочки, или каждый раз отрезать по новой?спасибо заранее!

Спасибо за Ваши вопросы.

1) Губы вытирают только бумажными салфетками. Тканевая салфетка предназначена для защиты одежды. При чем тканевую салфетку можно растелить на коленях только тогда, когда подают кушанья.

2) После еды бумажную салфетку сворачивают и кладут на подставочную тарелку, а тканевую сворачивают и кладут справа от тарелки.

3) Во время еды руки практически не бывают свободными, так как обычно в руках мы держим столовые приборы или бокал, хлеб. Если рука оказалась свободна, запястье можно положить на край стола (но не надолго).

4) Как подзывать официанта? Ни как. Настоящему профессионалу достаточно одного Вашего взгляда.

5) О десертах отдельный разговор. Обычно в ресторанах к десерту приносят те приборы, которые "дружат" с этим десертом:

- Самый "сложный" десерт - это песочный торт. Его едят с помощью десертного ножа и десертной вилки. - Если десерт мягкий, то нужна десертная ложка.

- Арбуз и дыню едят с помошью вилки и ножа, ягоды с косточкой - чайной ложкой, аккуратно убираем косточку изо рта с помощью ложки.

6) Сразу разрезать все мясо на кусочки, а потом есть - "латиноамериканская традиция". В нашей традиции - отрезать по одному кусочку, который, не искажая черты лица, можно положит в рот. Удачи.

Вопросы по теме «Вопросы этикета»

Званный ужин
23.09.11, Надежда, 22

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска