На днях вспоминала свои детские игры. Барби и Кенов тогда в свободной продаже не было. Игрушечная посудка из алюминия присутствовала, куклы с волосами и платьми - нет.
Однако в возрасте с шести до девяти лет в большом почёте у меня и моих подружек были бумажные куклы. Мы вырезали их из журналов. Правда, из каких, я сказать затрудняюсь, не помню. Кажется, что это были "Работница" или "Селянка". По центру страницы печаталась кукла в купальнике. Вокруг нее - необходимый минимум одежды. Иногда особо талантливые в художественном отношении мамы кукол нам рисовали сами. В любом случае, одежду для них нужно было придумывать нам. Мы аккуратненько обводили силуэты по контору, создавали платья, брюки, кофточки - на что фантазии хватало! Раскрашивали это дело фломастерами. У каждой вещицы имелись специальные захваты (из той же бумаги, цельные с платьем или юбкой). Они сгибались, затем цеплялись за плечи, талию, руки куклы.
Гардероб вырезался, складывался. Мы собирались и играли «в гости»: наряжали, рисовали, красили...
К сожалению, ни одной бумажной куклы у меня не сохранилось. А ведь было бы интересно посмотреть на свои тогдашние представления о красивой одежде.
Вчера наткнулась на сайт-воплощение этой игры. Неожиданно для себя провела там пару часов. Поиграла.

Сайт называется looklet.com. Здесь лежат дизайнерские коллекции. Их можно примерять на несколько девушек-моделей. Девицы, к сожалению, роста и объёмов модельных. Полученный результат, скорее всего, не подойдётк нестандартным, малорослым, полным фигурам - а ведь таких большинство... Но занятие виртуальной примеркой очень и очень увлекательное! Рекомендую. Кто попробует, сообщайте о результатах.
Ваша Наталья Николаевна