ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Сила меда

В конце апреля в Технопарке проходила межрегиональная выставка «Здоровое питание». Много там было всяческих вкусностей и полезностей, но народ упорно тянуло на сладкое – большинство будто «прилипли» к медовым стендам. Надо сказать, что томичи приходят сюда за медом целенаправленно, а затем долго и настойчиво выспрашивают алтайцев и башкирцев о том, какой мед самый вкусный и полезный. 

Давайте и мы с вами разберемся в целебных свойствах разных сортов меда. И пусть эта информация будет, что называется, из первых рук – от самих пчеловодов.

Людмила Сотникова, представитель фирмы «Мир мёда» (лучшие меда Башкирии и Оренбуржья), частная пасека Мусихиных.

- Вот у вас тут так много меда – глаза разбегаются…  Какой выбрать-то? Действительно ли разные сорта меда помогают при разных заболеваниях?

- Да, конечно, ведь пчелы собирают пыльцу с самых разных трав. И, как правило, это лечебные травы и другие растения. Так что у каждого сорта, как и у травы, свои целебные свойства.

Вот, к примеру, мёд «Целебная полянка» собирается с акации, боярышника, терновника, черемухи, шиповника, жимолости и вербы. Он полезен тем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы. «Пустырник» и «Душица» нормализуют состояние нервной системы. Мёд «Расторопша» очищает печень, показан при желчекаменной болезни. «Царский бархат» собран с липы, кипрея и мелиссы, он используется при невралгии, при головных и желудочных болях.  «Дягиль лекарственный» обладает отхаркивающими, потогонными и мочегонными свойствами. Сорт «Липа царская» незаменим при лечении ангины, насморка, бронхита, им также лечат ожоги. Мед «Чайная роза» повышает иммунитет, помогает при хронической усталости, подойдет спортсменам при больших физических нагрузках.

А вот «Семь целебных трав» – великолепный набор, здесь действительно семь очень полезных составляющих – донник, клевер белый, клевер красный, зверобой, кипрей, цикорий, чабрец. Этот сорт меда повышает иммунитет, регулирует деятельность печени и кишечника.

- А вот интересное название - «Мёд диких пчел». Что, это действительно «дикий» мед? Почему он такой дорогой?

- Да, это дикий мёд, прямо в лесу расставляют борты, и в них обживаются дикие пчелиные семьи. Цена на такой мед - целых 1000 рублей за килограмм, а все потому, что он самый дорогой по трудозатратам и самый эффективный. Мёд диких пчел обладает очень сильными антибактериальными свойствами, прекрасно успокаивает желудочные боли, облегчает резкий кашель, он также незаменим для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, он улучшает зрение.

- Любопытно, сила дикого меда более концентрированная?

- Да, мы действительно можем так сказать. Он намного ценнее по качеству, потому что пасечник тут не принимает никакого участия в формировании продукта. То есть, человеческая деятельность не влияет на создание дикого мёда, он натуральный в самом глубоком смысле этого слова.

- В мёд добавляют и другие вещества, чтобы увеличить его лечебную силу…

- Да, есть, например, мед с пыльцой и с прополисом. Пыльца – это такой продукт пчеловодства, который стимулирует иммунную систему, снижает сахар в крови, препятствует действию радиации и вообще, мед с пыльцой полезен тем, кто живет в неблагоприятных экологических условиях – то есть, он как раз для городских жителей. Ну, а мёд с прополисом вообще уникален, ведь прополис – это природный антибиотик. Он помогает при бронхитах, тонзилитах, гастритах и других серьезных заболеваниях.

- Всегда интересовал вопрос: как пасечник различает разные сорта меда? Почему он смело называет один мёд липовым, а другой – цветочным? Где гарантия, что пчелы собирали пыльцу именно с этих трав?

-  Если улей стоит в зарослях донника – значит, будет такой мед, если рядом с поляной, где растет алтей, – соответственно, пчелы соберут именно такую пыльцу. Безусловно, в каждом сорте есть примесь и других трав, но процент ее невелик – преобладают именно те травы, на которые сделал ставку пасечник.

Помимо использования природных лугов, мы еще и сами садим травы. Например, мы посадили целое поле расторопши и поставили туда ульи. Ждем мед под названием «Расторопша» - как по заказу. А любимый в народе гречишный мед пчелы собирают с соседних полей гречихи, благо они еще остались.

- Какой мёд самый ранний?

- Самым ранним считается майский мёд. Но в мае вы его не увидите. Дело в том, что у нас же старославянский календарь смещен по времени, поэтому свежий майский мёд мы получаем только в июне. Впрочем, многое зависит от погоды… Майский мед, как правило, состоит из смеси цветущих трав.  

- А самый поздний мёд?

- Это как раз бортневой медок – мёд диких пчел. После того, как закончены работы на пасеке, начинают собирать мед в лесу.

Компания «Пасеки Предгорья», Анатолий Широков, пчеловод, заместитель директора фирмы по заготовкам. 

- Какой алтайский мёд наиболее полезен для здоровья?

- Думаю, любой мёд хорош по-своему, но самым целебным у нас на Алтае считается гречишный мёд. Это из разряда самых распространенных сортов. Но есть редкие и еще более ценные сорта. Например, мёд, который по типу определяется как «дягиль таёжный», а называется «Медвежий угол» - мы собираем его высоко в горах. Точнее, это не мы собираем, у нас договор с одним старовером, который живет там со своей семьей. Он доставляет к нам этот мед на лошадях, едет что-то около 50 километров, мы его у автомобильной трассы ждем. И вот этот мёд, я считаю, самый чистый – ведь там в горах нет ни городов, ни деревень, нет дорог, фабрик и заводов – ни дыма, ни копоти.  Сама трава дягиль растет в тайге – в низинах, во влажных местах. Томичам этот мед особенно понравился – уже третий контейнер достаем. Вообще же, я считаю, что алтайский мед – самый полезный для здоровья.

- Ну, тут все понятно – «каждый кулик свое болото хвалит», а конкурентов, соответственно, ругает…

- Да нет, не поэтому! У нас просто мед самый душистый, он такой приятный, пахучий – потому что на Алтае экология лучше и травы разнообразнее. Алтайский мёд делится на горный, таежный и луговой. Горный мед собирается в местах, где чистейший воздух, прямо-таки голубоватого цвета. Конечно, такой мед и будет полезен для здоровья – он ведь экологически чистый. Для сравнения возьмите пасеки возле городов – там пчелка садится на цветы, которые растут вдоль дорог, возле промышленных зон, и она эту сажу, эту копоть переносят на себе, потом все это в мед попадает. Я считаю, надо покупать мед, произведенный на дальних пасеках, и лучше горный.

А вот есть еще такой мед из очень отдаленных мест, называется «Чарышский». Там вообще в иных местах до самой близкой дороги 450 километров. Вот это мед так мед! Это район такой – Чарышский, будете на Алтае, покупайте этот мед – там абсолютно у всех пасеки, весь район медом занимается.  

- Бывает мед почти бесцветный, белесый – наверное, в нем меньше питательных и полезных веществ?

- Вовсе нет. В темном меде может быть больше минеральных солей, и он может быть ценным, но это имеет отношение только к гречишному меду. Вот вересковый мед, каштановый и табачный тоже темные, но они вообще считаются сортами не очень высокого качества. Так что от цвета ценность не зависит. Вот, к примеру, мед из пыльцы белой акации вообще совершенно бесцветный, но он считается одним из лучших сортов меда.

- Как правильно употреблять мёд? Вот, например, многие уже знают, что класть его в горячий чай нельзя – температурой свыше 45 градусов полезные свойства меда уничтожаются. Лучше «вприкуску» - брать мед ложечкой и запивать чаем…

- Да, это так, мёд с кипятком не дружит. У меня есть рецепт «медовой воды», который я рекомендую всем, кто заботится о своем здоровье. Употреблять медовую воду надо утром, натощак – за полчаса до еды. Берется стакан теплой воды, в нем растворяется столовая ложка меда. И надо эту воду выпить залпом большими глотками. Медовая вода очень хорошо очищает организм, он начинает активно работать, и человек с самого утра чувствует себя бодрым и полным сил.

- Каким курсом надо пропить медовую воду?

- Ну, я пью ее без всякого курса, ежедневно, в качестве хорошего профилактического средства. Курс не нужен, это ведь не лекарство. Вот пыльца, например, это лекарство.

- А какой мед лучше использовать в виде косметических масок?

- Знаете, надо брать не мягкий жидкий мед, а лучше грубоватый, шершавый, который уже стал засахариваться. Он будет служить в том числе и скрабом, очищать кожу. Нужно на влажное лицо нанести немного меда, но не держать его – просто умыться, водичкой чистой лицо сполоснуть. Кожа будет гладкая, нежная!

Компания «Дары природы», Шегарский район, д. Жарковка, руководитель Наталья Дылдина.

- Как нужно употреблять мёд, чтобы он оказывал полезное влияние на организм?

- Я считаю, что мёд должен быть ежедневной пищей – понемножку, по чуть-чуть. Тот, кто занимается своим здоровьем, может с помощью меда очистить организм и изнутри, и снаружи. Нужно всегда иметь мед на своем столе, интересоваться его разновидностями, пробовать то один, то другой сорт. Это такой продукт, который можно изучать и изучать.

- На рынках можно встретить, помимо меда, разные продукты пчеловодства. Вот, например, «перга» - что это такое?

- Кроме меда, пчелки носят в улей и пыльцу – вот это и есть перга. Если рассасывать каждый день маленький кусочек перги, можно значительно укрепить иммунитет – во время эпидемий гриппа очень рекомендую. Кроме того, этот продукт очень полезен для сердца. Ну, а если заболело горло – нужно купить другой продукт пчеловодства – прополис. 

Томское представительство компании «Тенториум», менеджер Ирина Горохова.

- Какие новые продукты пчеловодства представлены на рынке? Какими полезными свойствами они отличаются?  

- Всем известны такие продукты пчеловодства как воск, маточное молочко и даже пчелиный яд. Другое дело, что в процессе исследований выявляются и новые их свойства.  Возьмем для примера биологически активное вещество «Пчелозан» - оно изготавливается из хитинового покрова пчел. Уникально тем, что воздействует на организм на клеточном уровне – омолаживает его изнутри, защищает от инфекций – от гриппа, например.
Появляются новые серии кремов, шампуней, зубных паст на основе продуктов пчеловодства – этот процесс идет постоянно.

- Скажите, растет ли интерес к меду как уникальному и универсальному продукту?

- Безусловно, этот процесс очень заметен. Использовать мед и продукты пчеловодства дешевле и эффективнее, нежели пить дорогостоящие препараты. Наша компания сотрудничает, например, с кардиоцентром и другими томскими институтами. Можно сказать, что мед побеждает лекарства – и по доступности, и по эффективности.

… Остается добавить, что мед отличается не только по сортам, но и по цене. Башкирский мед самый дорогой – от 400 до 1000 рублей. Алтайский – намного доступнее – в среднем килограмм стоит от 350 до 550 рублей. Наш сибирский медок можно купить по цене от 300 до 450 рублей. Это цена, которую можно увидеть на выставках в Технопарке, на ярмарках, на рынках.

В магазинах тоже, безусловно, есть мед, но там такого сортового разнообразия не наблюдается. Например, в «Абрикосах» мед цветочный «Лесной царь» стоит 81 рубль (200 гр.), а мед «Солнечная пасека» - и гречишный, и липовый - стоит 138 рублей (240 гр.). Есть сорт и подешевле – «Мед липовый из Ивантеевки» стоит 117 рублей за баночку в 350 граммов. В магазине «Холди дискаунтер плюс» баночка меда «Алтайского лугового из Овсянниково» в 300 граммов стоит 89 рублей 99 копеек.

Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин

Автор статьи компания

Красота-Томск.Ру (Krasota-Tomsk.Ru)

Статистика статьи

Посмотрели: 10338
Рейтинг: 0
распечатать
14 февраля 23 февраля 8 марта elos make-up spa-отдых spa-салон акции аппаратный педикюр астрология ателье атицеллюлитный массаж аэробика баня бассейны бег беременность бесплодие бессоница бижутерия биозавивка блины с клетчаткой болезнь боровая матка брак брови бусы варикоз велосипед вес вечеринка визаж вино витамины возраст волосы выбор меха выпрямление волос выпускной-2013 выпускной-2014 гастроэнтеролог герпес гигиена гидромассаж гинеколог гипертония гипоксия глаза головная боль голодание гомеопатия гороскоп грипп губы давление деньги депиляция воском десерты дети детская одежда диета диета без глютена диета похудение диета с сибирской клетчаткой диетолог в Томске диеты долговременная укладка домохозяйка духи еда елка женская мода женское здоровье женщина животные за 30 завтрак загар заменитель сахара здоровое питание здоровье зеленый кофе зима знакомства зрение зубы идеи изделия с турмалином имплантаты иностранец интервью йога как сэкономить в кризис каникулы карвинг кератин кислородотерапия клетчатка для похудения клещевой энцефалит клещи клещи в Томске кожа конкурс консультации контрацепция косметика косметологические услуги в Томске косметология косы красота креветки крема купальники купероз курение курсы курсы поваров лазерная расческа лазерная шлифовка лазерная эпиляция ламинирование волос ледовые городки лето лечебная физкультура лечение лазером линзы лифтинг омоложение лицензирование лицо магазин одежды магазины макияж макияж глаз маникюр мануальная терапия масленица массаж массаж антистрессовый мастер по маникюру мастер по наращиванию ногтей медицинские клиники медицинские центры мезотерапия мех мода мода 2009 мода 2011 мода 2012 мода 2013 мода 2014 мода-2014 модные купальники модные пальто модные платья модные туфли модные туфли на выпускной модные шубы модные юбки модный маникюр модный пояс мужская мода мужские кожаные куртки мужские стрижки мужчина нагрузки напиток наращивание волос наращивание ногтей наращивание ресниц народная медицина народные средства новый год новый год 2013 новый год 2014 новый год 2015 ноги ногти обед обертывания облепиха образование обувь одежда один день с ... окрашивание волос операция Lasic оправы оптика осенняя депрессия отбеливание отдых отдых детей в Томске очки пальто парикмахер парикмахерское искусство парфюмерия педикюр перманент перманентный макияж перчатки перчатки из шерсти пилатес пилинг пирсинг питание плазмаферез пластика пластическая хирургия платье на выпускной поведение в ресторане подарки подарочные сертификаты подводный душ подготовка к школе подсластитель Поль Брэгг пост похудение похудеть похудеть к новому году пояс с турмалином праздник привлечение денег прием эндокринолога прически прогнозы прокат велосипедов проростки простатит простуда профилактика психология пуховик пуховки пчелы распродажи рекомендации ресницы рефлексотерапия рецепты ринопластика роды рождество романтика рукоделие рыбий жир салоны красоты сальса сапоги сахарозаменитель свадьба свадьба за границей сексопатолог семена ЧИА семинар семья сервировка стола сидр скидки служебный роман солярий сон СПА спа-курорт дома спорт спортклубы стадионы старые вещи степ стилист стиль стоматологические клиники стоматология студия загара тай-бо талисманы 2009 танцы тату-салоны татуаж татуировки творчество тело тибетская медицина в Китае Томоко тонус травы для похудения тренажеры трикотаж трихолог туберкулёз удаление волос ужин ультразвуковая кавитация уход уход за волосами уход за грудью уход за кожей уход за кожей лица уход за ногами уход за руками уход за телом уход за шеей ухода за кожей вокруг глаз уши феромоны фитнес фитнес-йога фитнес-центры флайледи фотоэпиляция хеллоуин химическая завивка волос химическая завивка ресниц хореография хроническая усталость худеем после новому году цветы целлюлит цены часы шапки шея шубы эко эндокринологи в Томске эндопротезирование эпиляция ювелирные салоны ювелирные украшения яблоки

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска