ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Маммопластика в Томске

Маммопластика – это пластическая операция на молочных железах, суть которой - изменение их формы и размера. Грудь можно увеличить - с помощью эндопротезирования, уменьшить (редукционная маммопластика) или сделать подтяжку (мастопексия).

Первая операция по увеличению груди была сделана в Томске в начале 90-х годов, стало быть, скоро 20-летний юбилей отмечать будем. Нельзя сказать, что эти операции пользуются в Томске безумной популярностью. Вроде, все в курсе, желание есть, но…  То ли финансовых возможностей не имеется, то ли решительности не хватает (скорее всего, и то, и другое) – одним словом, подавляющее большинство томичек до сих пор «носят» грудь, данную им от природы. В целом же, по словам томских пластических хирургов, год от года наблюдается устойчивое, но медленное увеличение спроса на маммопластику – без скачков, без неожиданностей.

Например, в клинике «Сибирская» нам сообщили, что по поводу маммопластики к ним обращаются 3-4 женщины в месяц, затем кто-то из них отсеивается – например, переносит операцию на более поздний срок. Случается даже, что за целый месяц нет ни одной операции, а потом сразу три.

Операции здесь выполняют хирурги Валерий Митасов (один из первых в нашем городе начал делать маммопластику) и Виталий Игумнов. Митасов – наш, томич, а Игумнов каждый раз приезжает на операцию из Новосибирска. Женщины записываются к обоим хирургам, руководствуясь рекомендациями и личными симпатиями, так что загрузка у них примерно одинаковая.

В «Центре женского здоровья» оперирует опытный хирург Михаил Афанасьев. По его словам, маммопластику приходится делать примерно 2 раза в неделю.

Пластический хирург «Первой частной клиники» – Сергей Колесников. Кстати, он, в том числе, еще и маммолог, что в данном случае важно для нас. Также онкологом и маммологом является и Лола Ховари, которая делает маммопластику в медицинском объединении «Здоровье».

В клинике «Dr.Merker» операции проводит сам доктор Меркер по имени Эдуард – также старожил в области маммопластики. 

Как быстро можно сделать маммопластику в Томске?

Да, в принципе, очень быстро, были бы деньги и желание – ведь очередей практически нет. Собственно, нужно лишь прийти на консультацию к пластическому хирургу, причем, не к любому, а именно к тому, кто будет делать операцию. Там доктор поговорит с вами, сделает обмеры, продемонстрирует имплантаты, расскажет о самом процессе и даст назначение на анализы. На все про все – полчаса и 250 рублей (почти везде).

Анализов не так много, их можно сдать за один раз. Результаты бывают готовы уже через день-другой. Операция, как правило, назначается через неделю, но можно и раньше, как только будут анализы. То есть, по сути, уже через три дня вы можете смело ложиться под нож. И не бойтесь ничего. 

Цены на маммопластику в Томске

В клинике «Сибирская» увеличение груди без имплантов (они же разные бывают) стоит 40-45 тысяч рублей, а с имплантами – от 90 до 130-140 тысяч. Прибавьте сюда еще стоимость дополнительных процедур – например, наркоза. Уменьшение груди обойдется клиентке в 30-40 тысяч. Подтяжка груди – около 50 тысяч, включая анестезию.

В «Первой частной клинике» операция по увеличению груди стоит от 40 тысяч рублей (без имплантов), а по уменьшению и подтяжке (часто эти операции проводят вместе) – около 60 тысяч рублей.

В «Центре женского здоровья» уровень цен таков: самая низкая стоимость маммопластики – 70 тысяч, а самая высокая – 150 тысяч. В эту цену включены все расходы, включая наркоз.

В медицинском объединении «Здоровье» нам предоставили такую «вилку» цен – от 20 до 100 тысяч рублей, начиная от коррекции каких-либо эстетических недостатков до полноценной маммопластики. Всевозможные операции из этой же области в клинике «Dr.Merker» также начинаются с суммы в 20 тысяч рублей. Очень, очень сложный это вопрос – цена! Абсолютно индивидуальный.

Цены в Новосибирске таковы: увеличение груди без стоимости протеза – не менее 70 тысяч рублей, уменьшение – около 90 тысяч, подтяжка груди – около 40 тысяч рублей. В целом можно сделать такой вывод – новосибирские цены выше на 20-30%, а московские – не менее чем в 2 раза. Бывает и в 3, и в 4 раза. Неудивительно, что к нам в Томск едут клиенты из Москвы, да и вообще со всей сибирской округи  – благо наши хирурги уже могут считаться опытными мастерами.  В  «Первой частной клинике», к примеру, даже развивают такое направление, как медицинский туризм, – для систематического привлечения клиентом из других городов и стран.

Какие имплантаты выбирать?

Хотелось бы самые современные, самые продвинутые, сделанные в русле новейших медицинских технологий. А отнюдь не те, с которыми начали работать еще в прошлом веке. Правильно ли мы рассуждаем?

- Мы будем делать выбор в пользу надежных, проверенных фирм. – Так считает пластический хирург Лола Ховари. – Не нужно склоняться в сторону разрекламированных новинок, о которых мало что известно. Можно менять методику операции, но не стоит менять производителей, «как перчатки». Нужны такие компании, которые имеют лицензию по всему миру. Я всегда работаю только с фирмами "McGhan" и "Mentor". Никогда эти импланты не снимали с производства, не арестовывали, чего не скажешь, например, о французских протезах «PIP».  Эти фирмы работают очень ровно и очень давно, постоянно совершенствуя импланты в рамках собственных программ. Вот, например, их имплантаты с супермягким гелем - это то, что нужно. Очень мягкие, нежные, очень естественные на ощупь. Кроме того, они безопасны.  Этот гель имеет память формы, и если даже протез будет травмирован (например, от ножевого ранения), гель не растечется, не проникнет в ткани. Вообще же, подбор имплантов – дело индивидуальное. То, что подходит для одной женщины, неприемлемо для другой. Однако в итоге для каждой будет найден свой идеальный вариант.

Какая операция самая сложная?

У каждой свои особенности. Операция по увеличению груди, по идее, самая короткая – можно за 40-60 минут управиться, если без подтяжки. Протез имплантируется через подгрудную складку, возле соска или в подмышечной впадине. Самый привычный и удобный разрез – под грудью, длина шва здесь 4-5 см, послеоперационный период малоболезненный. При периареолярном типе (около соска) будет весьма затруднительно выкармливание будущих младенцев. При «подмышечном» виде операции долго нельзя поднимать руки – недели три. Впрочем, это мелочь по сравнению с перспективами стать неотразимой и желанной.

Не переусердствуйте с выбором размера импланта: чем он больше, тем сложнее организму. Опять-таки, протез непросто удерживать, кожа-то тонкая – возможно, потребуется дополнительная подтяжка груди.

В первые две недели после операции ваша грудь будет выглядеть не вполне адекватно, например, она может быть намного больше, чем вы «заказывали». Ничего страшного – это отек, он пройдет, пейте лекарства.

Операция по подтяжке груди длится намного дольше – от полутора до трех часов.  Это зависит и от хирурга, и от размера груди, и от ряда дополнительных факторов. А вот уменьшение груди потребует, возможно, еще более долгой операции. Во всяком случае, за час-полтора ее не делают.

Но все же самая сложная и длительная операция – это уменьшение груди совместно с ее подтяжкой. Здесь и послеоперационный период будет побольше – от 3 дней до 2 недель. Кстати, именно такая двойная операция показана тем, у кого уж очень большой размер груди или она заметно обвисла. Одним уменьшением здесь не обойдешься, через год грудь снова превратится в «уши спаниеля».

Вообще же, никто не может знать заранее, как он перенесет операцию. Помимо хорошего имплантата, гениального хирурга, новейшей методики есть ведь и еще одна составляющая – это вы сами. У одних все заживает на глазах, другие реабилитируются раза в два дольше. Что поделаешь – индивидуальные особенности организма!

Что лучше сделать до операции?

- повзрослеть, если вам нет еще 18 лет и, следовательно, ваша грудь еще не сформировалась окончательно. Хотя в России все же  делают операции девушкам 16-17 лет.

- побывать на консультации не только у пластического хирурга, но и у маммолога – на предмет патологических изменений в молочной железе. Вообще, желательно пройти полное обследование организма. Если выявится какое-либо заболевание, посоветуйтесь с хирургом – можно ли делать маммопластику.

- похудеть, если вы давно этого хотели. Лучше заняться этим до операции.

- бросить курить за неделю до операции (а лучше совсем), так как никотин будет препятствовать заживлению.

- отказаться от приема противозачаточных средств за 2 недели до операции – они могут увеличить вероятность кровотечения.

- назначить операцию в свободное от «критических дней» время.

- для кормящих матерей: подождать, пока пройдет год с того времени, как вы кормили малыша.

Что будет после пластической операции?

Ну, сначала вы «отойдете» от наркоза и начнете усиленно  вспоминать, что же вы тут делаете, в этой больничной палате? Ага, вспомнили… Не стоит в ужасе (или в восторге) хвататься за грудь, сначала это будет довольно-таки болезненно. Но недолго, в этот же день пообвыкнетесь. Нужно вести себя сдержанно и спокойно – не жестикулировать, не размахивать руками, а лучше вообще не поднимать их.

Говорят, что боль после уменьшения груди намного меньше, чем после увеличения. И вроде бы, можно и домой пойти – в этот же день. Но лучше не делать этого. Маммопластика – это все же серьезная операция, наркоз – дело непредсказуемое, да и психическое состояние не на высоте. Чуть кольнет в груди, заноет, ведь тут же и помчитесь обратно в клинику. Так что уж лучше полежать денек под присмотром врачей.

После операции по увеличению груди следить за швами не надо – их, собственно, практически и нет. Но обязательно надо носить специальный бюстгальтер. После уменьшения груди швы снимают на 10-14 день. Они долго еще бывают заметны – несколько месяцев, но потом постепенно светлеют и исчезают. Остается едва заметная белая ниточка. Отек проходит в течение месяца, впрочем, у кого как, может и раньше.

Примерно полтора-два месяца после увеличения груди не стоит заниматься тяжелыми и размашистыми видами спорта – например, плаванием, теннисом или бадминтоном. И в сауну в это время не ходите. С младенцами тоже стоит немного подождать – лучше примерно полгода не беременеть. И больше никогда, никогда не ходите без бюстгальтера! Ни дома, ни на пляже. Хотя, ладно – на пляже можно. Надо ж похвалиться…

И вот оно, счастье! С каждым месяцем ваши роскошные женские достоинства становятся все краше. Но абсолютно идеальными они станут лишь через 4-6 месяцев.

А оно вам надо?

Да, да, да-да-да! Ну, хорошо, хорошо - решились. Теперь ваша святая обязанность – прошерстить интернет вдоль и поперек, опросить всех подруг из числа тех, кто уже обзавелся соблазнительными формами, сходить на консультации в несколько клиник сразу, присмотреть себе хирурга, навести о нем справки, уточнить все свои затраты – стоимость не только операции, но и пребывания в стационаре, внимательно прочитать договор и проч., проч. У вас куча дел! Ваша цель – подковаться на все сто и быть полностью готовой к операции – морально и физически. А то ведь знаете, как бывает…

- Нередко случается, что женщины приходят на консультацию, и чувствуется, что они абсолютно не уверены в своем решении. - Делится впечатлениями пластический хирург Михаил Афанасьев. – Видно, что женщина вся в сомнениях – а надо ли делать операцию? А может, не надо? Конечно, именно для этого и существуют консультации – расставить все точки над «i».  Нередко во время консультации приходится убеждать, что лучше бы отложить операцию во имя родов. Или во имя кормления ребенка – подождать уж, не прерывать его. Хотя маммопластика, вообще-то, не мешает кормлению, если будущих мам это интересует. Надо сказать, что пластический хирург – это психотерапевт со скальпелем. Наша задача – понять, о чем мечтает данная конкретная женщина, и найти самый короткий путь достижения этой мечты. Но и задача женщины – хорошо все обдумать, взвесить свое решение, четко сформировать эту мечту. В таком случае, вместе мы непременно достигнем замечательных результатов.

Алла ИВОНИНА

Комментарии: 1

marina567    25 июня 2018
Очень много почерпнула из этой глубокой статьи. Сейчас сама изучаю для себя тему липосакции - много чего полезного есть на сегодняшний день в интернете. Кстати, недавно наткнулась тоже на 1 хороший ролик, где пластические хирурги дают интервью и в краткой форме отвечают на самые животрепещущие вопросы, которые могут беспокоить пациентов.
www.youtube.com/watch?v=BAfIwHYj6jg

Автор статьи компания

Красота-Томск.Ру (Krasota-Tomsk.Ru)

Статистика статьи

Посмотрели: 54705
Рейтинг: 0
распечатать
14 февраля 23 февраля 8 марта elos make-up spa-отдых spa-салон акции аппаратный педикюр астрология ателье атицеллюлитный массаж аэробика баня бассейны бег беременность бесплодие бессоница бижутерия биозавивка блины с клетчаткой болезнь боровая матка брак брови бусы варикоз велосипед вес вечеринка визаж вино витамины возраст волосы выбор меха выпрямление волос выпускной-2013 выпускной-2014 гастроэнтеролог герпес гигиена гидромассаж гинеколог гипертония гипоксия глаза головная боль голодание гомеопатия гороскоп грипп губы давление деньги депиляция воском десерты дети детская одежда диета диета без глютена диета похудение диета с сибирской клетчаткой диетолог в Томске диеты долговременная укладка домохозяйка духи еда елка женская мода женское здоровье женщина животные за 30 завтрак загар заменитель сахара здоровое питание здоровье зеленый кофе зима знакомства зрение зубы идеи изделия с турмалином имплантаты иностранец интервью йога как сэкономить в кризис каникулы карвинг кератин кислородотерапия клетчатка для похудения клещевой энцефалит клещи клещи в Томске кожа конкурс консультации контрацепция косметика косметологические услуги в Томске косметология косы красота креветки крема купальники купероз курение курсы курсы поваров лазерная расческа лазерная шлифовка лазерная эпиляция ламинирование волос ледовые городки лето лечебная физкультура лечение лазером линзы лифтинг омоложение лицензирование лицо магазин одежды магазины макияж макияж глаз маникюр мануальная терапия масленица массаж массаж антистрессовый мастер по маникюру мастер по наращиванию ногтей медицинские клиники медицинские центры мезотерапия мех мода мода 2009 мода 2011 мода 2012 мода 2013 мода 2014 мода-2014 модные купальники модные пальто модные платья модные туфли модные туфли на выпускной модные шубы модные юбки модный маникюр модный пояс мужская мода мужские кожаные куртки мужские стрижки мужчина нагрузки напиток наращивание волос наращивание ногтей наращивание ресниц народная медицина народные средства новый год новый год 2013 новый год 2014 новый год 2015 ноги ногти обед обертывания облепиха образование обувь одежда один день с ... окрашивание волос операция Lasic оправы оптика осенняя депрессия отбеливание отдых отдых детей в Томске очки пальто парикмахер парикмахерское искусство парфюмерия педикюр перманент перманентный макияж перчатки перчатки из шерсти пилатес пилинг пирсинг питание плазмаферез пластика пластическая хирургия платье на выпускной поведение в ресторане подарки подарочные сертификаты подводный душ подготовка к школе подсластитель Поль Брэгг пост похудение похудеть похудеть к новому году пояс с турмалином праздник привлечение денег прием эндокринолога прически прогнозы прокат велосипедов проростки простатит простуда профилактика психология пуховик пуховки пчелы распродажи рекомендации ресницы рефлексотерапия рецепты ринопластика роды рождество романтика рукоделие рыбий жир салоны красоты сальса сапоги сахарозаменитель свадьба свадьба за границей сексопатолог семена ЧИА семинар семья сервировка стола сидр скидки служебный роман солярий сон СПА спа-курорт дома спорт спортклубы стадионы старые вещи степ стилист стиль стоматологические клиники стоматология студия загара тай-бо талисманы 2009 танцы тату-салоны татуаж татуировки творчество тело тибетская медицина в Китае Томоко тонус травы для похудения тренажеры трикотаж трихолог туберкулёз удаление волос ужин ультразвуковая кавитация уход уход за волосами уход за грудью уход за кожей уход за кожей лица уход за ногами уход за руками уход за телом уход за шеей ухода за кожей вокруг глаз уши феромоны фитнес фитнес-йога фитнес-центры флайледи фотоэпиляция хеллоуин химическая завивка волос химическая завивка ресниц хореография хроническая усталость худеем после новому году цветы целлюлит цены часы шапки шея шубы эко эндокринологи в Томске эндопротезирование эпиляция ювелирные салоны ювелирные украшения яблоки

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска