ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Ребенок и собака. Заводить ли четвероногого друга?

Этот мягкий пушистый комочек отныне станет лучшим другом для вашего малыша.  Теперь они станут расти вместе, и вы с умилением будете наблюдать за их совместным взрослением. А еще у вас появится много новых забот, о которых вы, возможно, и не подозревали. Так брать или не брать щенка? Чего больше в этом – плюсов или минусов? И почему ваше чадо так мечтает о четвероногом друге?

А может, ему одиноко?

Итак, ваш ребенок все время просит купить ему собаку. По какой причине? В первую очередь, посмотрим на это с психологической точки зрения.

Возможно, вы уделяете ему слишком мало внимания? Он уже понял, что к вам нельзя подходить со всеми своими проблемами. Вы либо отмахнетесь от них, либо… чего доброго, еще и накажете, накричите. А собака – это то родное существо, которое примет, «выслушает» и поддержит его в любую минуту.

Есть вероятность, что вы не разделяете интересы ребенка, его представления об отдыхе и счастливой семье.  Что он любит – играть, веселиться, дурачиться, гулять. У вас на это совершенно нет времени? Вы строгий папа или строгая мама, и вы не считаете нужным снисходить до потребностей своего чада? Но пока ваш малыш не вырос, вам самим иной раз стоит превращаться в детей.

Возможно, вы не воспитываете в вашем ребенке самостоятельности, не даете проявиться в полной мере его личности? Воспитание по методу «стой там, иди сюда» не дает возможности ребенку проявить и развить задатки лидера. Он тоже хочет за кого-то отвечать, воспитывать «младшего по званию», а не быть им.

Если ребенок просит купить ему щенка крупной и оч-чень страшной породы, конечно же, нужно насторожиться – откуда ветер дует, почему такой выбор? Поговорите с ребенком, он чего-то или кого-то явно боится и не знает, как себя защитить.

Но может быть, у вас вовсе нет никаких проблем.  Может, у вас просто активный, веселый, дружелюбный малыш, который любит компанию, и счастлив был бы завести еще одного верного друга.

Вы все же решили завести для своего ребенка собаку, и это хорошо, потому что:

1. Грядущая покупка щенка станет для ребенка мощным стимулом, чтобы заняться нелюбимыми делами – например, учебой, уборкой. Глядишь, и втянется.

2. Появление щенка научит вашего ребенка сопереживать и заботиться о ближнем, он не вырастет эгоистом

3. Это приучит ребенка к ответственности и дисциплине – ведь кормежку щенка и прогулку нельзя отменить или перенести «на потом»

4. Это отвлечет ваше чадо от компьютера и телевизора, а ведь многие родители уже и не надеются на успех в этом вопросе…

5. Ребенок будет больше гулять на улице, а не сидеть дома в четырех стенах

6. Возможно, собака поможет вашему не слишком коммуникабельному ребенку найти новых друзей, научит общаться с людьми – с собакой у него больше шансов для знакомств

7. Ему будет дома не так одиноко, если вы на работе. Ему теперь вообще никогда не будет одиноко.

8. Собака станет любимой темой для семейных разговоров, и это еще больше сблизит вас.

Однако вы должны понимать, что:

1. Нельзя брать собаку только потому, что сын извел вас своими бесконечными просьбами о щенке. Вы должны стопроцентно убедиться, что это действительно сокровенная мечта вашего отпрыска, а не минутная прихоть или «стадное чувство» («вон Сереге купили собаку, а я чем хуже, я тоже хочу!»). 

2. Стремление активно заботиться о ком-то ребенок начинает проявлять с 7 лет. Но может, все же, подождать, пока ребенок подрастет – пусть ему хотя бы 10 лет исполнится. В противном случае вы берете собаку не для него – это будет только ваша головная боль.

3. Собака – не игрушка, вы ее берете в дом на долгие годы. Готовы ли вы к появлению еще одного члена семьи? Именно члена семьи, только таким образом. Это выглядит так, как будто бы у вас появился второй ребенок.

4. Кроме того – готовы ли вы к тому, что теперь у вас могут возникнуть проблемы с поездками на отдых? Что вам придется убрать с пола ковры? Что уборка теперь будет занимать больше времени? Что щенок может погрызть вашу любимую мебель? Если мебель вам дороже, чем щенок и просьбы сына, лучше и не затевайтесь.

5. Очень важно хорошо подготовиться к появлению собаки: поговорите с заядлыми «собачниками», понаблюдайте за поведением собак на площадке, сходите в гости  к друзьям, которые постоянно держат собак, и внимательно прослушайте беседу на тему «Наши собачьи будни». Ребенок должен принимать в этом самое активное участие.

6. Сначала вам придется воспитать ребенка в этом отношении. Заранее обговорите с ребенком все его обязанности – гулять, вытирать лужи, расчесывать собаку. А лучше запишите их на листке бумаги, повесьте на стену – для наглядности. Купите ребенку специальную литературу о породах, об особенностях ухода за собакой. Всячески подчеркивайте серьезность момента, настаивайте на том, чтобы ребенок был полностью готов к приему четвероногого друга.

7. Вам придется потратить много времени на воспитание щенка.  Хорошенько, с полной отдачей поработаете в первый год, значит, будете спокойно жить с этой собакой всю ее оставшуюся жизнь. Воспитывайте собаку вместе с ребенком – она должна признавать в нем главного, а не своего «щенка», которым можно помыкать.

8. Основные, самые сложные моменты по уходу за собакой все равно лягут на вас. Ребенок не сможет полностью контролировать собачью жизнь – вам придется и гулять порой, и к ветеринару ездить.

Какого щенка выбрать?

Если вы живете в довольно-таки тесной квартире, возьмите породу компактную и именно ту, представителям которой не нужно много гулять на улице.

Такса – замечательно компактная собака; очень забавная, веселить будет всю семью; очень умная, но своенравная и гордая: думает, что она огромный и мощный пес, претендует на лидерство в доме – отсюда вывод: важно хорошо воспитать щенка.

От природы дружелюбны и не злопамятны колли и эрдельтерьеры, пудели и шпицы - они прекрасно ладят с детьми.

Ньюфаундленды огромны, но добры и покладисты. Что крайне важно – очень терпеливы, так что не будут рычать на заигравшегося ребенка.  Про ньюфов говорят так: «Это сила без жестокости».

Лабрадоры по праву считаются одной из самых подходящих для ребенка пород – агрессия у них отсутствует на генном уровне. Еще более спокойная собака (лабрадоры иногда очень подвижны) – золотистый ретривер.

Прекрасно подходят для детей боксеры. У них есть очень важная черта – они не выбирают одного хозяина, а любят всю семью целиком. Значит, будут уважать и слушаться и ребенка.

Немецкая овчарка, если она правильно воспитана, всегда подчиняется человеку и почитает за счастье служить ему, соответственно, ребенка не обидит.  И защитить малыша – всегда пожалуйста. Особенно хороша эта порода для подростка.  Овчарка будет в восторге от занятий по служебной подготовке, а ваш ребенок получит возможность развить в себе самые лучшие, уже взрослые черты характера.

Какую бы породу вы не выбрали, еще раз повторяем – главное, правильно воспитать ее!

Помните, что крупного пса ваш ребенок, в случае чего, не удержит. Это грозит не только неприятностями, но и травмами.

Не берите собаку какой-либо супермодной породы.  Такие щенки значительно дороже стоят. За куда меньшие деньги можно купить замечательного щенка не самой популярной породы, однако, самого лучшего в помете – а значит, здорового и крепкого.

Кого брать – мальчика или девочку? Вероятно, все же девочку. Кобель может доминировать, отвоевывать лидерство и территорию, суки же более покладисты. К тому же, у них могут быть щенки, а это всегда огромная радость для ребенка.

Выбор собачьих пород огромен. Но можно вообще дворняжку взять – добрую, преданную и покладистую. Порода – не главное. Главное, чтобы ваш ребенок был счастлив.

Алла Ивонина

Автор статьи компания

Красота-Томск.Ру (Krasota-Tomsk.Ru)

Статистика статьи

Посмотрели: 2673
Рейтинг: 0
распечатать
14 февраля 23 февраля 8 марта elos make-up spa-отдых spa-салон акции аппаратный педикюр астрология ателье атицеллюлитный массаж аэробика баня бассейны бег беременность бесплодие бессоница бижутерия биозавивка блины с клетчаткой болезнь боровая матка брак брови бусы варикоз велосипед вес вечеринка визаж вино витамины возраст волосы выбор меха выпрямление волос выпускной-2013 выпускной-2014 гастроэнтеролог герпес гигиена гидромассаж гинеколог гипертония гипоксия глаза головная боль голодание гомеопатия гороскоп грипп губы давление деньги депиляция воском десерты дети детская одежда диета диета без глютена диета похудение диета с сибирской клетчаткой диетолог в Томске диеты долговременная укладка домохозяйка духи еда елка женская мода женское здоровье женщина животные за 30 завтрак загар заменитель сахара здоровое питание здоровье зеленый кофе зима знакомства зрение зубы идеи изделия с турмалином имплантаты иностранец интервью йога как сэкономить в кризис каникулы карвинг кератин кислородотерапия клетчатка для похудения клещевой энцефалит клещи клещи в Томске кожа конкурс консультации контрацепция косметика косметологические услуги в Томске косметология косы красота креветки крема купальники купероз курение курсы курсы поваров лазерная расческа лазерная шлифовка лазерная эпиляция ламинирование волос ледовые городки лето лечебная физкультура лечение лазером линзы лифтинг омоложение лицензирование лицо магазин одежды магазины макияж макияж глаз маникюр мануальная терапия масленица массаж массаж антистрессовый мастер по маникюру мастер по наращиванию ногтей медицинские клиники медицинские центры мезотерапия мех мода мода 2009 мода 2011 мода 2012 мода 2013 мода 2014 мода-2014 модные купальники модные пальто модные платья модные туфли модные туфли на выпускной модные шубы модные юбки модный маникюр модный пояс мужская мода мужские кожаные куртки мужские стрижки мужчина нагрузки напиток наращивание волос наращивание ногтей наращивание ресниц народная медицина народные средства новый год новый год 2013 новый год 2014 новый год 2015 ноги ногти обед обертывания облепиха образование обувь одежда один день с ... окрашивание волос операция Lasic оправы оптика осенняя депрессия отбеливание отдых отдых детей в Томске очки пальто парикмахер парикмахерское искусство парфюмерия педикюр перманент перманентный макияж перчатки перчатки из шерсти пилатес пилинг пирсинг питание плазмаферез пластика пластическая хирургия платье на выпускной поведение в ресторане подарки подарочные сертификаты подводный душ подготовка к школе подсластитель Поль Брэгг пост похудение похудеть похудеть к новому году пояс с турмалином праздник привлечение денег прием эндокринолога прически прогнозы прокат велосипедов проростки простатит простуда профилактика психология пуховик пуховки пчелы распродажи рекомендации ресницы рефлексотерапия рецепты ринопластика роды рождество романтика рукоделие рыбий жир салоны красоты сальса сапоги сахарозаменитель свадьба свадьба за границей сексопатолог семена ЧИА семинар семья сервировка стола сидр скидки служебный роман солярий сон СПА спа-курорт дома спорт спортклубы стадионы старые вещи степ стилист стиль стоматологические клиники стоматология студия загара тай-бо талисманы 2009 танцы тату-салоны татуаж татуировки творчество тело тибетская медицина в Китае Томоко тонус травы для похудения тренажеры трикотаж трихолог туберкулёз удаление волос ужин ультразвуковая кавитация уход уход за волосами уход за грудью уход за кожей уход за кожей лица уход за ногами уход за руками уход за телом уход за шеей ухода за кожей вокруг глаз уши феромоны фитнес фитнес-йога фитнес-центры флайледи фотоэпиляция хеллоуин химическая завивка волос химическая завивка ресниц хореография хроническая усталость худеем после новому году цветы целлюлит цены часы шапки шея шубы эко эндокринологи в Томске эндопротезирование эпиляция ювелирные салоны ювелирные украшения яблоки

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска