ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Можно ли заниматтся йогой при остеопорозе?

Яна, 22 ноября 2008
Здравствуйте! Скажите, можно ли заниматься йогой при остеопорозе и новых пришитых связках в колене?:) Кто-то (тренеры, в частности ) говорит, что НУЖНО, а врач как-то сомнительно смотрит на всё это...

Здравствуйте, Яна!   Если денситометрическое обследование выявило снижение костной массы и поставлен диагноз остеопороз, то в первую очередь нужно выработать правильную стратегию лечения. И конечно же нужно сочетать лекарственные припараты с физическими упражнениями(конечно же это не экстремальный спорт, не марафоны на выносливость, не интервальные интенсивные тренировки). Начните заниматься йогой, запишитесь в группу для начинающих.Выполнение асан, направленных на улучшение гибкости, является оптимальным способом улучшения состояния суставов и поддержания их в хорошей форме. Начинать выполнять эти упражнения можно тогда, когда воспалительные процессы в суставах уже отсутствуют.

Вначале йога может спровоцировать приступы небольшой боли, поскольку выполнение асан требует подвижности суставов. Однако незначительный дискомфорт допустим, главное - не допускать, чтобы боль усиливалась и становилась невыносимой.

Помните, что болевой порог будет изменяться изо дня в день. В первую очередь выполняйте движения, направленные на увеличение подвижности суставов. Если Вам трудно удерживать позу, сократите время пребывания в ней. Развивайте подвижность суставов, выполняя позы плавно и динамично.

Все упражнения йоги можно разделить на две большие группы: асаны в анатомическом положении и асаны, выходящие за пределы анатомического положения. При заболеваниях суставов рекомендуется первая группа, так как упражнения второй группы способствуют растяжению связочного аппарата, что может неблагоприятно сказаться на суставах. Хочется пожелать Вам много терпения и больше веры в себя, всё получится!

Консультант

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска