ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Можно ли с помощью йоги подтянуть мышцы живота?

Лена, 5 декабря 2008
Здравствуйте Полина! Скажите можно ли с помощью йоги подтянуть мышцы живота? Если да то подскажите пожалуйста, какие есть асаны?

 

Здравствуйте, Лена! Конечно, укрепить мышцы живота с помощью йоги вполне возможно! Для начала освойте следующие асаны:
 ПАДОТАНАСАНА -Лягте на спину. Вытяните руки вдоль тела. Пятки и ступни держите вместе. Сделайте медленный вдох. Медленно поднимите ноги на 40 см от пола. Оставаться в этом положении 6-8 секунд, задерживая дыхание. Медленно верните ноги на пол, выдохните.
Польза от этой асаны:
Все мышцы брюшной области получают необходимую нагрузку. Мышцы живота укрепляются, и пищеварительная система начинает функционировать правильно. Способствует снижению веса.

АРДХ ПАВАНМУКТАСАНА- Лягте на спину. Держите пятки вместе. Сделайте глубокий вдох, согните правое колено, приведите его к животу и держите обеими рукамидруга нога на 20 см от пола. Оторвите голову от земли и тянитесь подбородком к колену пока не дотронетесь до него. Сделайте выдох и прижимайте правое бедро к правой части живота. Оставайтесь в этом положении, задерживая дыхание.
Польза от этой асаны:
Это лучший естественный способ избавиться от бурного газообразования. Помогает избавиться от лишнего веса и скопления жира в брюшной области. Лечит запоры, болезни матки, аппендикс, избавляет от глистов и др.

Или ещё вариант: Лягте на спину. Держите ноги вместе, обхватите колени руками, сделайте выдох и задержите дыхание. Медленно вдыхайте, вытягивая ноги на 30 см от пола.
Прекрасно укрепляют мышцы живота всевозможные дыхательные упражнения, вибрации подтягивают кожу! Например Втягивание живота Уддияна-бандха -Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Глубоко вдохните, потом с силой выдохните. Задержите дыхание, напрягите мышцы живота и энергичным усилием втяните живот так, чтобы под ребрами образовалась впадина. Положите руки на бедра, немного согните ноги и слегка подайтесь туловищем вперед, не сгибаясь. При этом диафрагма легко поднимется. Не меняйте положения рук - они плотно прижаты к бедрам и служат вам опорой. Оставайтесь в этой юзиции, не дыша, как можно дольше. Затем расслабьтесь, встаньте прямо и возобновите дыхание. Повторите втягивание живота не более одного раза.
Польза от асаны: Уддияна-бандха укрепляет мышцы живота, а также слабый желудок; освобождает от газов, запоров, улучшает пищеварение, благотворно действует на печень. Йоги практикуют это уражнение для развития духовной силы. Очень хорошо тонизирует нервы, имеющие основания в районе солнечного сплетения.

Консультант

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска