ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Что не принято дарить мужчинам?

Мила, 3 февраля 2009
Что НЕ принято дарить мужчинам (в том числе мужу, ребенку)? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мила. Отвечая на Ваш вопрос, позволю себе более глубоко осветить тему подарков.

Говорят, подарок - дар души. Как не ошибиться, как угодить и обрадовать подарком?!

Вопрос Ваш - не праздный. Во-первых, задолго до события, когда потребуется подарок, нужно особо внимательно слушать и слышать, о чем мечтает будущий виновник торжества. Нет людей, которые бы не проговорились о своих желаниях, тем более, дети и близкие родные люди. Нужно знать, к тому же, их интересы и пристрастия.

В принципе, вообще есть такие вещи, которые не принято дарить в культуре тех или иных народов. В Китае, например, нельзя дарить часы, т.к. иероглифы, обозначающие понятия "смерть" и "время", очень похожи, и этот подарок воспринимается как напоминание о бренности и скоротечности жизни. Во Франции очень настороженно могут отнестись, когда в качестве подарка преподносят средства гигиены (шампуни, гели, мыло, дезодорант...). Это может быть воспринято как намек лучше следить за своим телом. В России не принято дарить острые вещи, зеркала, полотенца и носовые платки. Ножи, вилки и ручки, как говорят приметы, - к ссоре, а платки - к разлуке.

Верите в это или щепитильны к приметам - учтите их.

Во всяком случае не принято дарить бесполезные вещи или такие, которые вам лично пригодились бы больше. Близкому мужчине (мужу, отцу, брату) можно дарить всё, но не предметы, которые пригодятся для всей семьи. Например, пароварка безусловно полезна ему, страдающему язвой желудка, а заодно может пригодиться и другим членам семьи. В этом подарке масса "НО": намек на нездоровье, безадресность, будничность. Не доставят мужу удовольствия подаренные женой фартук и ультрасовременная швабра. Мужчине-другу не дарят интимных или слишком дорогих вещей (как, кстати, и дамам). Например, набор плавок «неделька» даже самой престижной фирмы. Друзьям можно дарить хорошую канцелярию, произведения изобразительного искусства или народных промыслов, предметы украшения (галстуки и запонки - если знаете стилевые особенности и предпочтения адресата), лакомства, оригинальные сувениры.

Мужу можно подарить что-то из одежды или нечто, что доставит ему особое удовольствие, и необязательно предметы: это может быть романтический вечер, поездка за город на барбекю, неожидаемый но приятный сюрприз-поступок (например, полет на воздушном шаре или вечер в боулинге).

Детям приносить подарки легче всего, и делать это нужно как можно чаще. Мама может дарить абсолютно всё. Не рекомендуется дарить детям деньги, хотя в последнее время это очень популярный подарок. Ребятишкам выбирают подарок согласно их возрасту и склонностям (книжки, игрушки, цветы, сладости). А вот предметы одежды в качестве подарка дети не всегда готовы оценить.

Подарки любят все, но стоит помнить, что выбирать их нужно продуманно, осознанно, четко представляя, что и в каких ситуациях можно презентовать. Духи, цветы и книги - универсальные варианты дарения и мужчинам, и женщинам, но тольк ов том случае, если вы знаете предпочтения своих друзей и близких.

Думайте головой, пропуская свои идеи через душу и сердце - и у вас всё получится.

Вопросы по теме «Вопросы этикета»

Званный ужин
23.09.11, Надежда, 22

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска