ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Можно ли делать фотоэпиляцию беременным женщинам?

Лена, 21 апреля 2009
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли делать фотоэпиляцию беременным женщинам? если да, то в какие сроки беременности это безопасно?

Здравствуйте, Лена! Cознательно избавляться от лишних волос во время беременности и сразу после родов можно, но не желательно. Однако, если вы все же считаете это необходимым для себя, учтите наши рекомендации при выборе оптимального способа:

  • Во время беременности у женщин появляется повышенная склонность к аллергическим реакциям. Поэтому, даже если до этого вы нормально переносили процедуры с участием кремов-депиляторов и обесцвечивающих кремов, это вовсе не гарантия того, что и в этот раз все пройдет гладко.
  • Да, иммунная система женщины мобилизуется в период вынашивания, но имейте в виду, что она и так работает в режиме форс-мажора, поэтому даже послеродовые разрывы, если таковые возникают, заживают долго и тяжело. Учитывая повышенную чувствительность кожи во время беременности, в первую очередь откажитесь от электроэпиляции, а затем и от других раздражающих методов.
  • Любое ощущение боли для будущей мамочки крайне нежелательно: вырабатываются гормоны стресса, а стрессовое состояние матери влияет на формирование нервной системы плода далеко не лучшим образом. Поэтому скажите «нет» всем болезненным методам эпиляции.
  • Одна из наиболее часто встречающихся проблем у будущих мам — это варикоз. В этом случае любые процедуры по эпиляции нельзя проводить на месте выхода и воспаления вен.
  • Отложить эпиляцию до «лучших» времен придется в том случае, если у женщины имеются заболевания кожи. В зоне особого внимания — атопический дерматит, имеющий склонность к обострению в период беременности. При воздействии лазера происходит склеивание не только волосяной луковицы, но и протока сальной железы, которая при выходе на поверхность кожи соединяется с фолликулом. Полное прекращение роста волос приведет к раннему пересушиванию и старению кожи. Поэтому женщинам с сухой кожей (а во время беременности эта проблема обостряется) не рекомендуют проведение лазерной эпиляции без крайней необходимости. Но если проблема патологического оволосения преобладает над сухостью кожи, то из двух зол выбирают меньшее.
  • Общими противопоказаниями для всех видов эпиляции являются острые формы герпеса, инфекционные заболевания, келоидные рубцы, злокачественные новообразования, некоторые разновидности сахарного диабета, тяжелые формы гипертонии, психические заболевания.

Консультант

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска