ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Если ребенок не хочет учиться

Вот уже и сентябрь на исходе, а дитятко наше все еще отчаянно скучает по летним каникулам, школу терпеть не может, уроки его делать не заставишь. Как быть, если ребенок не хочет учиться?

Совет первый – установите строгий режим

Летом, понятное дело, ваше чадо валялось в постели, сколько хочет. А куда, собственно, торопиться? Можно вечером посмотреть любимый мультик, даже если за окном уже стемнело. Можно за компьютером засидеться, благо папа с мамой уехали на дачу. С началом учебного года режим дня все же нужно соблюдать, невзирая на крики и протесты ребенка. Дети должны спать не менее 9-10 часов, вот и посчитайте, во сколько ему пора баиньки. Выключайте свет в его комнате без малейших колебаний. Утром поднимайте в строго оговоренное время, как бы он не верещал.

Этой своей жесткостью и принципиальностью вы окажете ребенку неоценимую услугу.  Дело в том, что вольная жизнь без режима выбивает детей из колеи.  Подсознательно они хотели бы в жизни порядка и определенности, это избавляет их от лишних тревог, положительно повлияет на настроение и самочувствие. Детям нужен порядок! Очень нужен, гораздо больше, чем взрослым.  Ну, покричит недельку, да и привыкнет. 

Четкий режим, где отведены определенные часы для прогулки и выполнения уроков, быстро исправят упаднические настроения у горе-школьника. Сначала он просто вынужден будет подчиниться и принять эти правила игры. Четкое выполнение домашних заданий (под вашим чутким руководством) не даст ему скатиться на тройки, он волей-неволей будет знать школьный материал. В итоге хорошие отметки поднимут нашему ученику самооценку, и он перестанет относиться к школе с неприязнью. 

Пройдут 2-3 недели, и ребенок привыкнет, его нервная система стабилизируется, стресс, вызванный началом учебного года, пройдет. А вслед за этим появится желание учиться. Нет, он не будет бежать на уроки со всех ног (для этого и в школе нужна благоприятная обстановка), но и протест его сойдет «на нет».

Особенно важен режим для первоклассников. В целом, их адаптация к школе занимает от 2 до 6 месяцев.

Совет второй – не ругайте ребенка

Подумайте сами, вам ведь не нравится, когда начальник кричит на вас, брызжет слюной, несправедливо обвиняет в чем-либо, преувеличивает все в сто раз. В нашей же ситуации именно вы становитесь своего рода начальником для своего ребенка, ведь именно вам он отчитывается в том, что было в школе, как он себя вел и что получил. Криками «опять двойка!» вы ничего не решите. Страх только подстегнет ненависть ребенка к школе.

А как бы вы хотели, чтобы начальник обращался с вами? Вероятно, он должен встретить вас спокойно и дружелюбно, предложить чашку чая,  внимательно выслушать ваш отчет и вникнуть во все ваши проблемы, а после дать дельный совет и помочь справиться с работой. Вот такое общение продуктивно. Именно так мы и будем встречать из школы нашего ребенка. Сначала дайте ему передохнуть, переодеться, покормите его – потом уж разговаривайте! Не надо приставать с расспросами насчет оценок, едва он переступил порог. А если ребенок получил двойку, разберитесь в ситуации, вникнете – в какой момент он перестал понимать эти задания по математике, какую тему пропустил. Позанимайтесь с ним, и дело пойдет на лад.

Школа часто воспринимается детьми как ужасный повод для ссоры с родителями, после которых мир рушится. Так давайте же разрушим этот стереотип! Не надо давить на ребенка, ему и так плохо, он и без ваших криков ненавидит себя – дети склонны к самообвинению и преувеличению. Только от вашего терпения, внимания и заботы зависит то, как будет учиться ваш ребенок.

И в противовес – хвалите ребенка за его маленькие успехи. Говорите, что вы верили в него, знали, что он справится. Похвала будет для него стимулом куда большим, нежели ругань. Жалейте и поддерживайте своего ребенка, он ведь не врет, когда говорит, что устал и ему трудно.

Совет третий – не сравнивайте его с одноклассниками

Важный момент – никогда не сравнивайте своего ребенка с каким-нибудь совершенно замечательным отличником Васей Пупкиным. Не говорите банальное «все дети как дети, а вот ты…». Ребенок должен знать, что именно ОН важен для вас, и нет в мире мальчика лучше и роднее.

Сравнивать можно только таким образом – его самого с ним же самим, его прежние результаты с нынешними достижениями. Именно он, ваш ребенок, должен стоять в центре ситуации, и другие дети сюда не допускаются.

Совет четвертый – помогите ему найти в школе друзей

Школа – это ведь не только уроки, но еще и общение. Школа – это повод встретиться с друзьями и обменяться последними новостями. Но что делать, если друзей в школе нет? Возможно, именно поэтому ваш ребенок так не хочет туда идти.

И вновь все зависит от вас. Во-первых, нужно разговаривать с ребенком постоянно, каждый день, и отнюдь не формально – типа «как дела».  Пытайтесь исподволь выяснить, есть ли у него проблемы в школе, в чем его просчеты, почему дети не желают с ним знаться. Подскажите ему, как стоит вести себя в разных ситуациях, чтобы выглядеть достойно и стать интересным для окружающих.

Во-вторых, приложите усилия для того, чтобы ваш сын или дочь нашли себе друзей. Например, пригласите детей к себе домой, испеките что-нибудь вкусное, подбросьте ребенку пару интересных идей для этого мероприятия. Завоевать доверие и дружбу детей не так уж трудно, им нравится новая обстановка, они рады вниманию и доброму к себе отношению. И вашего ребенка одноклассники увидят с новой интересной стороны.

И еще один вариант – запишите ребенка в какую-либо студию или кружок вместе с кем-то из одноклассников. Если они и не подружатся навек, то все же могут стать приятелями, ведь у них определенно появится общая важная тема для разговора.

Совет пятый – идите в школу

Да-да, пора и вам пойти в школу. Так сказать, тряхнуть стариной, но только уже в другом качестве. Будем учитывать то обстоятельство, что вы не всегда четко представляете себе, как ваш сын или дочь ведут себя в школе.  Возможно, там это совсем другой ребенок.

Обязательно пообщайтесь с классным руководителем, объясните суть проблемы, попросите его поговорить с ребенком. Учитель имеет авторитет, к нему ученики прислушиваются.  Часто бывает так, что к советам мамы ребенок не особо прислушивается, но те же самые слова, сказанные другим человеком, воспринимаются им со всей серьезностью. Кроме того, классный руководитель многое может – например, пересадить вашего сына или дочь на другую парту, если сосед беспрестанно достает его. Казалось бы, мелочь, но для ребенка она очень важна.  Возможно, после этого он будет ходить в школу с большой охотой, без прежнего страха.

Поговорите и с другими учителями, выслушайте их мнение.  Педагогам нравится, когда родители проявляют интерес к учебе своих детей, потому что это совершенно правильная линия поведения. Так пусть учителя станут вашими друзьями в этой ситуации.

Но помните, вам важно услышать не только то, в чем неправ ваш ребенок, но также и то, к чему он склонен, к чему проявляет особые способности, какие предметы его больше интересуют.  Возьмитесь исправлять ситуацию с учебой, начиная с его любимых предметов. Получив несколько пятерок, он сразу воспрянет духом и, возможно, решит, что и другие предметы ему по плечу. В итоге школа перестанет быть для ученика постоянным упреком в его несостоятельности и ущербности. Как только он почувствует себя увереннее, он и в школу будет ходить с большим желанием.

Если же вы не в силах разобраться в ситуации самостоятельно, вам стоит найти хорошего психолога, обратиться в психологические центры Томска, многие из которых работают и с детьми. Заметим, что в некоторых центрах консультации для детей стоят дешевле, нежели для взрослых.

«Диалог», психологический центр

Один час «индивидуального консультирования детей и подростков» стоит 400 рублей, в то время как консультация лиц от 18 лет – уже 700 рублей.

«Доверие», психологический центр

Если ваш ребенок пока еще «заканчивает» детский сад, начните подготовку к школе заранее – по крайней мере, запланируйте это мероприятие.  Для этого можно записаться в «Школу раннего развития» психологического центра «Доверие». Кстати, консультация детского психолога стоит в этом центре 600 рублей.

«Инклюзия», центр сопровождения семьи

Курс под названием «Подготовка к школе» обычно начинается в августе, и он проводится, в том числе, для детей с особенностями развития. Консультация детского психолога в этом центре стоит 500 рублей.

«Солнышко», психологический центр

В этом центре также проводятся индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия для детей – как для обычных, так и с особенностями развития. Родители часто приходят в этот центр, чтобы решить проблему адаптации своего ребенка к школе. Консультация детского психолога стоит 500 рублей.

«Ступени», центр психологического развития и досуга

В этом центре ребенок может получить помощь и поддержку, посещая студию «Психология общения».  Вообще-то, это не отдельный курс, а целый комплекс занятий, куда входят и танцы, и вокал, и психология – всего 5 направлений. Занятия проходят по субботам, все по очереди, и стоят в целом 350 рублей.  Здесь школьники находят себе друзей и наставников, вместе решают возникшие проблемы. Дети постарше ходят в подростковый клуб «Класс». Будущих первоклассников здесь подготовят к школе на специальных занятиях.

Институт семьи, центр семейных и социальных технологий

В этом центре работает медико-психологическая служба, где  проводятся индивидуальные психотерапевтические занятия для детей и взрослых, тренинги личностного роста и уверенного поведения для подростков. Консультация детского психолога стоит в этом центре 600 рублей.

Алла Ивонина

Автор статьи компания

Красота-Томск.Ру (Krasota-Tomsk.Ru)

Статистика статьи

Посмотрели: 2542
Рейтинг: 0
распечатать
14 февраля 23 февраля 8 марта elos make-up spa-отдых spa-салон акции аппаратный педикюр астрология ателье атицеллюлитный массаж аэробика баня бассейны бег беременность бесплодие бессоница бижутерия биозавивка блины с клетчаткой болезнь боровая матка брак брови бусы варикоз велосипед вес вечеринка визаж вино витамины возраст волосы выбор меха выпрямление волос выпускной-2013 выпускной-2014 гастроэнтеролог герпес гигиена гидромассаж гинеколог гипертония гипоксия глаза головная боль голодание гомеопатия гороскоп грипп губы давление деньги депиляция воском десерты дети детская одежда диета диета без глютена диета похудение диета с сибирской клетчаткой диетолог в Томске диеты долговременная укладка домохозяйка духи еда елка женская мода женское здоровье женщина животные за 30 завтрак загар заменитель сахара здоровое питание здоровье зеленый кофе зима знакомства зрение зубы идеи изделия с турмалином имплантаты иностранец интервью йога как сэкономить в кризис каникулы карвинг кератин кислородотерапия клетчатка для похудения клещевой энцефалит клещи клещи в Томске кожа конкурс консультации контрацепция косметика косметологические услуги в Томске косметология косы красота креветки крема купальники купероз курение курсы курсы поваров лазерная расческа лазерная шлифовка лазерная эпиляция ламинирование волос ледовые городки лето лечебная физкультура лечение лазером линзы лифтинг омоложение лицензирование лицо магазин одежды магазины макияж макияж глаз маникюр мануальная терапия масленица массаж массаж антистрессовый мастер по маникюру мастер по наращиванию ногтей медицинские клиники медицинские центры мезотерапия мех мода мода 2009 мода 2011 мода 2012 мода 2013 мода 2014 мода-2014 модные купальники модные пальто модные платья модные туфли модные туфли на выпускной модные шубы модные юбки модный маникюр модный пояс мужская мода мужские кожаные куртки мужские стрижки мужчина нагрузки напиток наращивание волос наращивание ногтей наращивание ресниц народная медицина народные средства новый год новый год 2013 новый год 2014 новый год 2015 ноги ногти обед обертывания облепиха образование обувь одежда один день с ... окрашивание волос операция Lasic оправы оптика осенняя депрессия отбеливание отдых отдых детей в Томске очки пальто парикмахер парикмахерское искусство парфюмерия педикюр перманент перманентный макияж перчатки перчатки из шерсти пилатес пилинг пирсинг питание плазмаферез пластика пластическая хирургия платье на выпускной поведение в ресторане подарки подарочные сертификаты подводный душ подготовка к школе подсластитель Поль Брэгг пост похудение похудеть похудеть к новому году пояс с турмалином праздник привлечение денег прием эндокринолога прически прогнозы прокат велосипедов проростки простатит простуда профилактика психология пуховик пуховки пчелы распродажи рекомендации ресницы рефлексотерапия рецепты ринопластика роды рождество романтика рукоделие рыбий жир салоны красоты сальса сапоги сахарозаменитель свадьба свадьба за границей сексопатолог семена ЧИА семинар семья сервировка стола сидр скидки служебный роман солярий сон СПА спа-курорт дома спорт спортклубы стадионы старые вещи степ стилист стиль стоматологические клиники стоматология студия загара тай-бо талисманы 2009 танцы тату-салоны татуаж татуировки творчество тело тибетская медицина в Китае Томоко тонус травы для похудения тренажеры трикотаж трихолог туберкулёз удаление волос ужин ультразвуковая кавитация уход уход за волосами уход за грудью уход за кожей уход за кожей лица уход за ногами уход за руками уход за телом уход за шеей ухода за кожей вокруг глаз уши феромоны фитнес фитнес-йога фитнес-центры флайледи фотоэпиляция хеллоуин химическая завивка волос химическая завивка ресниц хореография хроническая усталость худеем после новому году цветы целлюлит цены часы шапки шея шубы эко эндокринологи в Томске эндопротезирование эпиляция ювелирные салоны ювелирные украшения яблоки

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска