ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Чем фитнес-йога отличается от классической йоги?

Татьяна, 27 ноября 2008
Здравствуйте Полина! Подскажите чем фитнес - йога, отличается от классической йоги?
Здравствуйте, Татьяна, спасибо за вопрос! Будет правильнее сказать, что классическая йога отличается от фитнес- йоги своими целями. Первая ставит своей целью не только и не столько развитие "гибкости тела", ее цель - достижение определенных состояний сознания с использованием асан. Вторая же, совершенствование своего тела, релаксация после сумасшедшего дня. 

Собственно, это то, что остается от йоги, если убрать философию, представления об энергетической структуре человека, мантры, пранаяму и мудры. Ближе всего это направление к аштанга-виньясе, от которой фитнес-йоге досталась лишь последовательность динамических связок. Нередко инструкторы включают в занятия элементы классической хореографии и упражнения на растяжку. Это йога для тех, кто хочет исправить осанку, улучшить пропорции и похудеть, но медитации однозначно предпочитает беговую дорожку, а пранаяме - стакан свежевыжатого сока. И если вас пугают мистические ассоциации или вам просто некогда вдаваться в подробности и читать первоисточники, не спешите отказываться от мысли о йоге. В фитнес- вариант вполне подойдёт!
 И какую бы разновидность йоги вы ни выбрали, она все равно должна ассоциироваться с кропотливой работой. 

А йога, в какой бы мере она ни присутствовала в вашей жизни, в любом случае, будет очень и очень полезна как для тела, так и для души

Консультант

© 2007-2024 (ООО "АДЕКС"), 634041, Россия, Томск, ул. Советская, 84,
Красота и здоровье, услуги и цены салонов красоты, фитнес-центры, магазины Томска